АлтГУ укрепляет научные связи с ОмГУ им Ф.М. Достоевского
В целях реализации научных работ по проекту «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайский государственный университет заключил договор о научном сотрудничестве в области алтаистики и тюркологии с одним из ведущих в данной области вузом – Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского. Заключенный договор предполагает проведение двумя университетами совместных научных мероприятий, реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, подготовку научных публикаций и организацию конференций. Руководитель проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров отметил, что между Алтайским и Омским государственными университетами существуют давние и прочные научные связи по многим направлениям научных исследований, в том числе и по историческим наукам. В настоящее время ОмГУ является одним из ведущих вузовских этнографических центров страны, где проводятся этнографические исследования тюркских народов России и сопредельных стран, а также осуществляется подготовка специалистов – этнографов в данной области. Консолидация интеллектуального потенциала вузовских и академических центров является необходимым условием для успешной реализации проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». «Мы планируем активно сотрудничать с омскими коллегами – этнографами в части осмысления опыта этнографического изучения тюркских народов, будем совместно формировать перспективную повестку научных исследований в области алтаистики и развивать совместные образовательные проекты. Эти темы мы планируем обсудить на экспертной сессии «Историческое единство и культурное многообразии тюрко-монгольского мира: перспективные направления в организации образовательных и научных проектов», которую наша проектная группа проведет в самом начале декабря», - уточнил И.И. Назаров.
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.