Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Противоречия в действии. Заявление ЦБ РФ VS Расширение льготной ипотеки на молодежь

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский комментирует текущую ситуацию на рынке недвижимости:

«Какие новые решения мы услышали на прошлой неделе от представителей Государственного аппарата?

На повестке два неоднозначных вопроса. Продление льготного ипотечного кредитования и вопрос изменения статуса апартаментов.

Последние уже несколько лет не являются ключевым предложением на рынке, но позволяют существенно дешевле приобретать в крупных городах жилье. Если прописка в общем-то и не нужна. Равно как и социальные гарантии, инфраструктура и прочие вещи.

Идея гостиничного варианта не нова. До революции были. В СССР даже дома-коммуны строили для творческих работников. Без кухни, ведь о быте творец не должен был думать. Для этого создавались прачечные, столовые…

Чем помешали апартаменты? Объективное мнение лишь одно. Заниматься надо субсидированием жилого фонда, а не строительства, к нему не относящегося. То есть нежилых сооружений, на которые не только не распространяется получение льготных ипотечных продуктов. Но главное – они не входят в поручение Президента о поддержке ИЖС и введения жилья в эксплуатацию!

Казнить нельзя? Помиловать?
А дальше на деле выходит, что представители ЦБ озвучивают информацию: рост цен нивелировал все ставки льготного ипотечного кредитования.

Выходит, замкнутый круг? Желание помочь конечному потребителю приводит к тому, что он так или иначе больше платит. Только идет перераспределение средств. При высоких ипотечных ставках финансы отходят к кредитным организациям. При росте цен в ответ на льготные программы – перераспределяются к застройщику.

Последнее стратегически вернее, так как цены зависят не только от объема спроса, но и курса доллара, внешних геополитических факторов. Поэтому при росте стоимости ресурсов цена выросла бы вне зависимости от предложения. Люди работать в убыток не хотят. Тут это сглаживается монетарной политикой и льготной программой на основе нее.

А самое главное – 26.11.2020 объявлен новый этап льготной ипотеки. Она расширяется на молодежь. И это после столь критических заявлений ЦБ РФ? Наблюдается противоречие – пузырь надувается с большей силой.

При этом за год загородная недвижимость выросла в объемах продаж на 36%. А ожидаемого бума «второй волны» пандемии не последовало. Наоборот, темпы роста демонстрирует вторичный рынок жилья в городах.

Либо потребитель занял выжидательную позицию и ждет снижения цен? Либо не желает начинать строительство в зимний период.

А скорее всего, мы имеем место с комбинацией этих позиций».
______________________
Компания «Дом Лазовского» является экспертом в области строительства частных домов. 12 лет в отрасли. Более 50 000 м2 осуществленных проектов в загородной недвижимости. Компания реализует программу «Готовый дом в 5 км от Москвы по цене квартиры в городе».

Контакты для СМИ
Александр Кривошеев
тел. +7 960 083 53 50 (WhatsApp, Telegram, Viber)
email: aleksandr.krivosheev@lazovskiy.ru
https://lazovskiy.ru/

Контактное лицо: Александр Кривошеев
Компания: Дом Лазовского
Добавлен: 20:15, 28.11.2020 Количество просмотров: 517
Страна: Россия


На форуме «КВАНТ – 2025» «Росатом» представил итоги реализации дорожной карты по квантовым вычислениям, Цифровой «Росатом» (ЧУ "Цифрум"), 02:11, 19.02.2025, Россия45
Главное – рывок в квантовой науке и создание российских квантовых вычислителей на всех приоритетных платформах


Генплан Санкт-Петербурга как главное событие города, АН "Культурная столица", 22:01, 17.02.2025, Россия179
Комментарий газете «Коммерсантъ» генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой на тему главного события 2024 года, которое повлияло на общественную, деловую и политическую жизнь Санкт-Петербурга и будет влиять в 2025 году.


Ипотека на новостройки в 2025 году, АН "Культурная столица", 22:01, 17.02.2025, Россия182
Комментарий журналу «Кайли» эксперта по недвижимости, генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой.


Эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин об актуальных вопросах электронной подписи, ООО "Газинформсервис", 04:02, 07.12.2024, Россия151
На специальном эфире AM Live, организованном совместно с компанией «Актив», советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин осветил актуальные вопросы применения электронной подписи (ЭП) и многофакторной аутентификации в России.


Компания Охана Маркет подведение предварительных итогов 2024 года и планы на 2025, Охана Маркет, 04:27, 04.12.2024, Россия483
Руководитель отдела продаж Ольга Сидорова рассказала об итогах уходящего года и поделилась планами продаж на 2025 год.


О влиянии новых технологий, личный опыт и советы для молодых специалистов, которые хотят развиваться в энергетике, ЭТС-Проект, 04:11, 17.11.2024, Россия205
В новом интервью беседуем с Петром Колобановым, кандидатом технических наук и главным специалистом отдела релейной защиты и автоматики ЭТС-Проект. Он рассказывает о влиянии новых технологий на отрасль, делится своим опытом и советами для молодых специалистов, которые хотят развиваться в энергетике.


Лучшая инклюзивная школа России-2024: история исполнения мечты, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:09, 25.10.2024, Россия202
Конкурс проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного общего и профессионального образования, а также инклюзивного отдыха детей и их оздоровления.


Застройщикам стало бессмысленно субсидировать ипотеку, RBI, 21:44, 17.08.2024, Россия288
За последний год резкий рост ключевой ставки сделал фактически недоступной «стандартную» ипотеку, а повышение ключевой ставки до 18% в конце июля теперь делает практически нецелесообразным и субсидирование такой ипотеки застройщиками, отмечает Дмитрий Фалкин, вице-президент по продажам и сервису Группы RBI.


В Забайкалье должностное лицо привлечено к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю, 22:06, 24.07.2024, Россия290
Фальсификация анализов лошадиной крови


Екатерина Здесенкова провела групповую сессию на тему «Создание стратегий развития продаж», iConText Group, 21:42, 09.07.2024, Россия839
27 июня в инновационном центре «Сколково» в рамках конференции TECH WEEK состоялась сессия «Создание стратегий развития продаж». Модератором на мероприятии выступила Екатерина Здесенкова, CEO и управляющий акционер iConText Group.


Закулисье АГРОСАЛОНа 2024 — Алла Елизарова о том, как изменились выставки и сам АПК, АГРОСАЛОН, 00:34, 20.06.2024, Россия415
В России изменилось и сельское хозяйство, и отношение к работе в АПК, и машиностроение, и выставочная деятельность. Мнением обо всех этих изменениях поделилась Алла Елизарова, руководитель выставки АГРОСАЛОН. Большое интервью с экспертом появилось на сайте выставки.


Кардиохирург Лео Бокерия на проекте «Разговоры о важном»: «Общество развивается благодаря здоровым людям», Российское общество "Знание", 20:55, 05.04.2024, Россия769
3 апреля на Международной выставке-форуме “Россия” состоялась очередная встреча цикла «Разговоры о важном». Перед участниками выступил Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, профессор хирургии, академик Российской академии наук, лауреат главной просветительской награды страны Знание.Премия Лео Бокерия.


Онлайн-школа «Умскул» вошла в топ-10 edtech-компаний по выручке в 2023 году по версии Smart Ranking, Онлайн-школа «Умскул», 22:07, 09.02.2024, Россия520
Аналитическое агентство Smart Ranking провело исследование на обновление рейтинга крупнейших edrech-компаний на российском рынке по итогам IV квартала и за весь 2023 год. Онлайн-школа Умскул вошла в топ-10 с ростом выручки более 18%.


Богдан Зинченко, ГК «Силтэк»: «Российским пользователям остаётся широкое поле для выбора ушных бирок», ГК "Силтэк", 21:23, 01.12.2023, Россия574
Накануне были опубликованы долгожданные ветеринарные правила маркирования и учёта животных.


Эксперт «Балтийского лизинга» оценил значение лизинга для развития экономического потенциала Саратовской области, Балтийский лизинг, 22:15, 23.11.2023, Россия630
Директор саратовского филиала компании «Балтийский лизинг» Андрей Васютин присоединился к заседанию комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям при торгово-промышленной палате Саратовской области. Одной из главных тем встречи стало значение лизинга для развития экономического потенциала региона.


  © 2003-2025 inthepress.ru