Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Законопроект о молодежной политике в РФ обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялись публичные слушания по проекту федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации.
В работе площадки, организованной депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, выпускницей юридического института АлтГУ Натальей Сергеевной Кувшиновой и молодежным парламентом Алтайского края при поддержке опорного вуза Алтайского края и Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в очном формате приняли участие ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по социальной политике Татьяна Викторовна Ильюченко, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Денис Александрович Голобородько, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков и др.
В онлайн режиме в заседании приняли участие представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Центра поддержки и развития общественных инициатив г.Рубцовска, молодежного парламента и молодежного правительства региона, всех вузов Алтайского края.
«Молодежь – это будущее нашего Отечества, источник творческой энергии и инициативных проектов. Молодым людям необходимо давать возможность для самореализации, а также привлекать к реализации проектов государственного масштаба и происходящим в стране общественным процессам, оказывая при этом им всяческую поддержку, - отметил ректор АлтГУ С.Н. Бочаров. – Для нас важно то, что общественные слушания законопроекта по молодежной политике проходят именно в стенах Алтайского госуниверситета, поскольку рассматриваемые в нем направления непосредственно касаются молодежи, наших студентов. Это, в частности, развитие образовательных программ, молодежной науки, поддержка молодых ученых и так далее. Участники публичных слушаний от Алтайского госуниверситета окажут, конечно же, хорошую экспертную поддержку, как со стороны правовых механизмов, заложенных в законе, так и с точки зрения его содержания».
Напомним, что в соответствии с законопроектом целями молодежной политики являются защита прав и законных интересов молодежи, обеспечение равных условий для ее духовного, культурного, профессионального, социального и физического развития, создание условий для ее участия во всех сферах жизни общества, повышение уровня межэтнического и межконфессионального согласия в молодежной среде, формирование культуры семейной жизни, поддержка молодых семей и улучшение демографической ситуации.
Основные направления ее реализации будут включать в себя формирование гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, поддержку молодых семей, инвалидов и молодых людей в трудной жизненной ситуации, помощь в решении жилищных проблем, предоставление социальных услуг. Отдельное внимание в законе будет уделено поддержке социально значимых инициатив и молодежного предпринимательства, содействию в трудоустройстве, поддержке талантливых молодых людей, в том числе ученых, образованию молодежи и организации досуга, отдыха, оздоровления и занятий спортом.
«За 20-летний период времени это первая законодательная инициатива о молодежной политике в России, которая была одобрена Правительством и Президентом Российской Федерации, и единогласно принята в первом чтении на заседании Государственной думы. Я, как один из соавторов данного законопроекта, благодарю представителей молодежного сообщества, парламента, общественных объединений и общественной палаты, депутатского корпуса и муниципалитетов за поддержку и помощь в разработке законопроекта. На сегодняшний день в 77 субъектах России есть законы о региональной молодежной политике, вместе с тем отсутствие общего федерального закона в определенной мере тормозило и тормозит развитие отраслевого законодательства», - уточнила Н.С. Кувшинова.
Наталья Сергеевна добавила, что законопроектом предлагается увеличить предельный возраст молодежи — с нынешних 30 до 35 лет, а также определить на федеральном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи. Авторы законопроекта уверены, что расширение возрастных рамок молодежи позволит большему числу россиян воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными для представителей молодого поколения, в том числе для молодых специалистов и молодых семей. Вместе с тем в проекте прописываются субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, цели, принципы, основные направления молодежной политики.
Депутат Госдумы РФ Н.С. Кувшинова также пояснила, что публичные слушания по проекту федерального закона о молодежной политике проводятся сейчас по всей России с целью корректировки законопроекта ко второму чтению на заседании Госдумы РФ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:31, 01.12.2020 Количество просмотров: 432
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия241
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия63
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия70
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия51
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия337
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия350
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия338
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия123
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия295
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия281
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия175
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия153
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия579
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия649
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru