Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вы аттестованы! Учебный центр Главгосэкспертизы поможет подготовиться к тестам и экзаменам

С 1 января 2021 года изменится порядок проведения аттестации, переаттестации и продления аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Конечно, новые правила вызывают множество вопросов. Ответы на них были даны на мастер-классах Учебного центра Главгосэкспертизы России, которые прошли в ходе VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. 8 декабря специалисты Учебного центра Главгосэкспертизы России разъяснят новые подходы на ежемесячном вебинаре.

Учебный центр уже несколько лет готовит к аттестации экспертный состав Главгосэкспертизы России, также им реализованы 11 пилотных проектов по подготовке экспертов из региональных государственных экспертиз. На мастер-классах, которые прошли во время Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, начальник отдела развития профессиональных компетенций и аттестации Учебного центра Главгосэкспертизы Александра Литвинцева провела подробный сравнительный анализ действующего законодательства и проекта постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего новый порядок проведения аттестации, переаттестации и продления аттестатов. Кроме того, Александра Литвинцева рассказала о порядке подачи необходимых документов в Минстрой России, о методах и инструментах, которые следует использовать для успешной подготовки к экзамену.

«На первый взгляд кажется, будто ничего сложного в процессе подготовки к экзамену нет. Однако претенденты часто сталкиваются с трудностями во время поиска информации и не всегда владеют полным списком документов, которые нужно дополнительно изучить. При подготовке к тестированию и устному экзамену необходимо учитывать так называемый «разбег» нормативно-правовых актов - диапазон их применения и скорость, с которой они изменяются. Также не стоит забывать, что устный экзамен – это не просто воспроизведение заученной нормы и ответа. Немаловажную роль играют ораторские и презентационные навыки экзаменуемого, умение донести свое мнение и позицию до комиссии», - отметила Александра Литвинцева.

Многие эксперты готовятся к аттестации самостоятельно. В этом случае необходимо продумать план подготовки и поэтапно его реализовывать. Начинать стоит с изучения актуальной нормативной базы, тщательно проработать все вопросы, по которым придется отвечать на тестировании, и обновить знания по нормативно-правовым актам. Далее следует переходить к подготовке к устному экзамену и научиться решать практические задачи. Вся необходимая для подготовки к аттестации информация размещена на сайте Минстроя России.

В мастер-классах Учебного центра в рамках VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертиз приняло участие более 500 человек – работники государственных и негосударственных экспертных организаций, представители проектных организаций, компаний-застройщиков.

Один из участников мастер-класса начальник департамента автоматизированных систем управления ООО «17 Центральный проектный институт связи» Алексей Филиппов уверен, что мастер-классы помогут претендентам успешно сдать экзамены: «Учебный центр предоставил готовое практическое пособие по подготовке и прохождению аттестации, начиная с изменений порядка аттестации и заканчивая устным экзаменом. Советы о том, как готовиться, как отвечать на вопросы, - уникальная база знаний, которую, иначе как в Учебном центре, нигде не найти».

Кроме мастер-классов, Учебный центр провел на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы две викторины по профессиональным знаниям. Участники, занявшие три призовых места, получили право посещать тренинги по подготовке к аттестации и переаттестации совместно с экспертами Главгосэкспертизы России.

«Если мы посмотрим на динамику изменений нормативных правовых актов в области государственной экспертизы, ценообразования и сметного нормирования, то сразу становится очевидно - регулярная актуализация знаний экспертов, повышение их квалификации жизненно необходимы. Только за 2020 год в нашей сфере были внесены изменения в три федеральных закона, вышло 17 актов Правительства Российской Федерации, 18 приказов Минстроя России, более 80 актов находятся на стадии разработки. Для Учебного центра перспективное развитие компетенций работников Главгосэкспертизы и других участников инвестиционно-строительного процесса - безусловный стратегический приоритет», - подчеркнул руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев.

Для всех, кто не смог попасть на мастер-класс на VI Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, но хочет быть в курсе последних изменений законодательства, Учебный центр проводит ежемесячный вебинар. Следующий состоится 8 декабря (начало - в 10.00). Для участия необходимо зарегистрироваться.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:36, 01.12.2020 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия244
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия250
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия165
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия185
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия136
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия140
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия489
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия172
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия252
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия174
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия224
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия175
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия295
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия347
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия408
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru