 |
Вы аттестованы! Учебный центр Главгосэкспертизы поможет подготовиться к тестам и экзаменам
С 1 января 2021 года изменится порядок проведения аттестации, переаттестации и продления аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Конечно, новые правила вызывают множество вопросов. Ответы на них были даны на мастер-классах Учебного центра Главгосэкспертизы России, которые прошли в ходе VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. 8 декабря специалисты Учебного центра Главгосэкспертизы России разъяснят новые подходы на ежемесячном вебинаре.
Учебный центр уже несколько лет готовит к аттестации экспертный состав Главгосэкспертизы России, также им реализованы 11 пилотных проектов по подготовке экспертов из региональных государственных экспертиз. На мастер-классах, которые прошли во время Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, начальник отдела развития профессиональных компетенций и аттестации Учебного центра Главгосэкспертизы Александра Литвинцева провела подробный сравнительный анализ действующего законодательства и проекта постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего новый порядок проведения аттестации, переаттестации и продления аттестатов. Кроме того, Александра Литвинцева рассказала о порядке подачи необходимых документов в Минстрой России, о методах и инструментах, которые следует использовать для успешной подготовки к экзамену.
«На первый взгляд кажется, будто ничего сложного в процессе подготовки к экзамену нет. Однако претенденты часто сталкиваются с трудностями во время поиска информации и не всегда владеют полным списком документов, которые нужно дополнительно изучить. При подготовке к тестированию и устному экзамену необходимо учитывать так называемый «разбег» нормативно-правовых актов - диапазон их применения и скорость, с которой они изменяются. Также не стоит забывать, что устный экзамен – это не просто воспроизведение заученной нормы и ответа. Немаловажную роль играют ораторские и презентационные навыки экзаменуемого, умение донести свое мнение и позицию до комиссии», - отметила Александра Литвинцева.
Многие эксперты готовятся к аттестации самостоятельно. В этом случае необходимо продумать план подготовки и поэтапно его реализовывать. Начинать стоит с изучения актуальной нормативной базы, тщательно проработать все вопросы, по которым придется отвечать на тестировании, и обновить знания по нормативно-правовым актам. Далее следует переходить к подготовке к устному экзамену и научиться решать практические задачи. Вся необходимая для подготовки к аттестации информация размещена на сайте Минстроя России.
В мастер-классах Учебного центра в рамках VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертиз приняло участие более 500 человек – работники государственных и негосударственных экспертных организаций, представители проектных организаций, компаний-застройщиков.
Один из участников мастер-класса начальник департамента автоматизированных систем управления ООО «17 Центральный проектный институт связи» Алексей Филиппов уверен, что мастер-классы помогут претендентам успешно сдать экзамены: «Учебный центр предоставил готовое практическое пособие по подготовке и прохождению аттестации, начиная с изменений порядка аттестации и заканчивая устным экзаменом. Советы о том, как готовиться, как отвечать на вопросы, - уникальная база знаний, которую, иначе как в Учебном центре, нигде не найти».
Кроме мастер-классов, Учебный центр провел на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы две викторины по профессиональным знаниям. Участники, занявшие три призовых места, получили право посещать тренинги по подготовке к аттестации и переаттестации совместно с экспертами Главгосэкспертизы России.
«Если мы посмотрим на динамику изменений нормативных правовых актов в области государственной экспертизы, ценообразования и сметного нормирования, то сразу становится очевидно - регулярная актуализация знаний экспертов, повышение их квалификации жизненно необходимы. Только за 2020 год в нашей сфере были внесены изменения в три федеральных закона, вышло 17 актов Правительства Российской Федерации, 18 приказов Минстроя России, более 80 актов находятся на стадии разработки. Для Учебного центра перспективное развитие компетенций работников Главгосэкспертизы и других участников инвестиционно-строительного процесса - безусловный стратегический приоритет», - подчеркнул руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев.
Для всех, кто не смог попасть на мастер-класс на VI Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, но хочет быть в курсе последних изменений законодательства, Учебный центр проводит ежемесячный вебинар. Следующий состоится 8 декабря (начало - в 10.00). Для участия необходимо зарегистрироваться.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:36, 01.12.2020
Количество просмотров: 374
Страна: Россия
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия234 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия247 |  |
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли. |
Как продвигать дизайнерский бренд: советы от специалистов на Knauf Build Fest 2024, KNAUF, 04:23, 11.12.2024, Россия286 |
28 ноября на втором фестивале для строителей, архитекторов и предпринимателей Knauf Build Fest одна из ведущих компаний на рынке керамики KERAMA MARAZZI организовала масштабную дизайн-сессию. Участники рассказали о современных трендах в дизайне и архитектуре, дали советы по продвижению собственного бренда и обсудили важность подачи дизайнерских работ на конкурсы. |
В феврале в Баку пройдет международный саммит недвижимости «Движение», Компания «Движение», 06:10, 08.12.2024, Россия359 |  |
Стали известны первые спикеры международного саммита недвижимости «Движение», который пройдет 27 и 28 февраля следующего года в Баку. Мероприятие соберет около 500 участников — ими станут топ-менеджеры, собственники крупных девелоперских компаний, эксперты сферы недвижимости из России, Азербайджана и других стран. |
Состоялась HR-конференция от портала «Движение.ру»: публикуем основные тезисы, Компания «Движение», 07:30, 27.11.2024, Россия648 |  |
В Москве прошла HR-конференция, организованная отраслевым порталом о недвижимости «Движение.ру». На площадке Кибердома собрались более 170 HR-экспертов, топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний, а также профессионалов из других сфер, чтобы поделиться опытом и вариантами решения глобальной проблемы кадрового голода. |
Дому Logos присвоен высокий класс энергоэффективности А, Sense, 05:16, 06.10.2024, Россия307 |
Первому проекту компании .Sense — Дому Logos был присвоен класс энергоэффективности А. Это означает, что проект реализуется с использованием передовых технологий, которые помогают значительно снизить затраты на энергопотребление, при этом сохраняя высокий уровень комфорта для жителей. |
|
 |