Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ реализует стратпроект по развитию муниципалитетов Алтая

Сегодня, 10 декабря, в Алтайском государственном университете состоялось заседание проектной сессии, посвященной результатам вклада опорного вуза региона в разработку стратегий и проектов развития муниципальных образований Алтайского края.
Алтайский государственный университет в рамках проектной сессии представил итоги реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» в 2020 году. Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, в уходящем году продолжилась разработка и реализация проектов развития муниципальных образований Алтайского края. На данный момент – это города Бийск и Белокуриха, Алтайский, Смоленский, Советский и Солонешенский районы. Один из проектов – «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования (МО) Алтайский район до 2035 года» - прошел все этапы согласования и был принят.
В работе проектной сессии помимо представителей опорного вуза региона приняли участие начальник управления прогнозирования социально-экономического развития и программного планирования Министерства экономического развития Алтайского края Надежда Зиновьевна Кузьмина, заведующий Центром стратегического анализа и планирования ИЭОПП СО РАН Вячеслав Евгеньевич Селиверстов, руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, ведущие ученые, эксперты, представители общественных организаций и предпринимательского сообщества, средств массовой информации.
«Вопросы взаимодействия и интеграции, объединения теоретических знаний и их практической реализации не случайно сейчас активно обсуждаются на федеральном уровне и на уровне отдельных министерств и ведомств, поскольку только таким образом можно достичь наиболее эффективных результатов в решении перспективных задач. В этом объединении обязательно участие науки и образования, так как именно они дают новый положительный импульс дальнейшему развитию территорий, - подчеркнул на открытии мероприятия куратор стратегического проекта, президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – Одна из основных задач Алтайского госуниверситета, как опорного вуза региона, - работа с муниципальными образованиями. И в этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, был принят первый проект стратегии развития районов края. К реализации наших стратегических проектов мы активно привлекаем студентов, которые пишут итоговые курсовые или дипломные работы по актуальным для края темам, например, про открытие в Алтайском районе новых туристических маршрутов, или эко-тропы. Именно такой работой, небольшими, но ориентированными на конкретный результат проектами, мы и добьемся больших результатов».
«Подводя итоги работы Алтайского госуниверситета в рамках реализации стратегического проекта по устойчивому развитию территорий Алтая, мы говорим о вовлеченности вуза в научную и экспертную работу в интересах развития региона. Из множества научно-исследовательских проектов АлтГУ, охватывающих разные сферы деятельности, мы должны сделать выводы, указывающие на те факторы конкурентоспособности, которые помогут нашему вузу показать наиболее эффективный результат. У нас должна получиться плодотворная дискуссия, которая будет иметь не только научный интерес, но и ляжет в основу многих принимаемых решений, - отметил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.
На обсуждение участников проектной сессии сегодня было вынесено три ключевых вопроса:
Практика стратегического планирования в муниципальных образованиях Алтайского края.
Проекты развития территорий Алтайского края: разработка и опыт внедрения.
Ключевые направления деятельности и результаты проекта «Устойчивое развитие территорий Алтайского края» на 2021 г.
Напомним, что впервые научно-практический семинар в формате проектной сессии, посвященной практике стратегирования в пилотных районах Алтайского края, Алтайский государственный университет провел в 2019 году в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:02, 10.12.2020 Количество просмотров: 420
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru