Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты АлтГУ выиграли гран-при «Фесты – 2020 VERSION 2.0»

Делегация Алтайского государственного университета стала обладателем высшей награды XVIII Краевого конкурса студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2020 VERSION 2.0».
В этом году традиционная «Студенческая весна на Алтае» не только прошла в непривычное для фестиваля время – зимой, но и в новом для участников и жюри удаленном формате.
Участники творческих направлений конкурса – танцевального, вокального, музыкально-исполнительского, театрального и оригинального жанра – заранее записали свои выступления на видео. Далее номера были опубликованы в группе фестиваля в социальных сетях; так создались онлайн-площадки Фесты. В каждый из конкурсных дней, с 7 по 10 декабря, выступления участников отсматривало и оценивало жюри направлений. Параллельно с этим в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте» зрители «Студенческой весны» выбирали «Народного победителя» – голосовали за понравившиеся номера. В этой номинации был выбран один победитель и топ пять лучших выступлений, одним из которых стал исторический реп в исполнении студента АлтГУ Алексея Боровикова. Его выступление набрало 1 244 голосов в голосовании.
– Это, конечно, самая необычная Феста из всех, так как подготовка к ней и участие проходили далеко не в том формате и далеко не в то время, что мы ожидали. Мы начали готовиться в январе, потом ушли на карантин, снова вышли, – рассказал об участии в конкурсе Борис Гринин, солист студии дуэтного танца АлтГУ «KUB'A». – Мы с Таней Сковпень не имели до этого общего танцевального опыта. «Станцовываться» с новым человеком – это всегда интересно, и здорово, что у нас это получилось сделать на должном уровне! При подготовке к номеру мы не раз прибегали к техникам на нахождение «коннекта» через парную импровизацию, делали мини-тренинги для того, чтобы настроиться эмоционально, и как оказалось – это важные вещи.
Участникам направления «Журналистика», однако, удалось поработать в очном формате: им необходимо было подготовить по две работы, одну из них – по творческому направлению фестиваля, закрепленному за участником. Так, студенческий медиацентр АГУ, выступивший на конкурсе обновленным составом, подготовил тексты, видео- и радиорепортажи о площадках фестиваля, пообщавшись с жюри и участниками «Студенческой весны на Алтае».
В этом году у конкурса появилась собственная Доска почета. На ней будут отмечены представители творческих делегаций вузов – участники, руководители коллективов, педагоги и «ветераны» конкурса.
– Несмотря на удаленный режим, мы хотели, чтобы как можно большее число студентов вузов Алтайского края приняли участие в конкурсе. И то количество просмотров видео и комментариев к работам, которое мы получили, подтверждают, что все у нас получилось! Кроме того, надеемся, что нововведения – Доска почета, голосование за Народного победителя и образовательная программа, которая проходила весной, станут доброй традицией для фестиваля, – отметил Александр Евгеньевич Коробков, руководитель дирекции «Студенческой весны на Алтае».
Первыми, кто представил на Доске почета «Студенческой весны» Алтайский государственный университет, стали: специалист по жанрам творчества ЦТиДОиС, руководитель танцевальных коллективов «Джуманджи» и «KUB'A» АлтГУ Александр Валерьевич Пучков, Народный коллектив Алтайского края, театральная мастерская Homo Artisticus, вокалист, автор и композитор, выпускница АлтГУ Анжелика Быкова.
– Феста-2020 была, конечно, проверкой на прочность. Как это – собрать все свои творческие силы после карантина? Как это – подготовить творческие номера для съемки на камеру? Но все эти условия не оказались помехой, если есть желание, а желание победить было! Первый гран-при на «Фесте» мы заняли в 2014 году, это был наш самый первый фестиваль. И вот мы не только вновь держим в руках заветную статуэтку, но и попали на Доску почета фестиваля, – делится Кирилл Скобелин, руководитель театральной мастерской Homo Artisticus.
Делегация Алтайского госуниверситета стала самой многочисленной командой на фестивале – вуз представили 240 студентов в 150 заявках. Итогом выступления АлтГУ на конкурсе стали 16 третьих, 33 вторых и 34 первых места в номинациях (а также два вторых, и по одному второму и первому месту у рубцовского филиала АлтГУ) и заслуженное гран-при краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2020». Кроме того, высшую награду участники нашего вуза получили также в четырех направлениях конкурса:
«Музыкально-инструментальное» – ВИА АлтГУ «PRIME TIME», рук. Банушкин Михаил Викторович;
«Театральное» – Аделина Снегирь, Народный самодеятельный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» АлтГУ (Руководитель – Скобелин Кирилл Николаевич, педагог – Дрюк Елена Викторовна);
«Оригинальный жанр» – Алексей Боровиков;
«Танцевальное» – Татьяна Сковпень, Борис Гринин, солисты студии дуэтного танца «KUB'A» (рук. Пучков Александр Валерьевич).
С полным списком победителей и лауреатов фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2020» можно ознакомиться в группе конкурса в «ВКонтакте».
Напомним, что краевой фестиваль «Феста» является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», проводимый общероссийской общественной организацией Российский союз молодежи. Традиционно, победители регионального этапа фестиваля являются претендентами на присуждение премий по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:58, 15.12.2020 Количество просмотров: 272
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru