Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школа наставников Югры собрала представителей 30 регионов

130 участников из 30 регионов Российской Федерации собрала «Школа наставников Югры». Благодаря онлайн-формату, интенсив, запланированный для представителей Ханты-Мансийского автономного округа, существенно расширил свою географию. Подготовку прошли наставники из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Татарстана, Башкирии, Крыма, Омской, Новосибирской, Магаданской, Тюменской, Томской, Новгородской, Челябинской областей, Краснодарского края и других регионов.
Образовательный интенсив направлен на подготовку наставников в сфере образования, науки и бизнеса для работы с проектными командами школьников, студентов и молодых технологических предпринимателей. Организаторами выступили Фонд поддержки предпринимательства Югры, Кружковое движение НТИ, Академия наставников Фонд "Сколково".
Участниками школы стали педагоги общего и дополнительного образования, преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники и представители инновационных компаний, уделяющих большое внимание наставничеству и сопровождению проектов. Они познакомились с методологией работы с проектами, получили опыт анализа ситуации, постановки проблемы и разработки принципиального решения. Также наставники освоили практические инструменты проектной деятельности и инструменты включения в нее учащихся.
К работе школы были привлечены партнеры, совместно с которыми наставники разработали кейсы по направлениям: «Сеть ЦМИТ: производство и кадры», «Стратегия 24: сервис для благоустройства», «Внедрение безналичной оплаты проезда», «Индустриальный парк в г. Югорск». Полученные на интенсиве решения могут стать предметом дальнейшей проектной работы студентов и старшеклассников совместно с наставниками.
Экспертами школы выступили директор УК «Технополис» Андрей Станкин, начальник Управления развития цифровых технологий ХМАО Антон Радужан, директор «ГК ЮСИ» Алексей Сафиоллин и генеральный директор «Центр инновационных технологий» Алексей Иванов.
По мнению организаторов школы, проведенный интенсив дал старт формированию профессионального сообщества наставников в ХМАО. Для дальнейшей поддержки и развития проектной деятельности предлагается создать центр развития проектной деятельности на базе вуза или иной региональной структуры. Центр должен инициировать и сопровождать школьные и студенческие проекты в связке с партнерами, работать с сообществом наставников (повышение квалификации, сертификация, мероприятия) и сообществом компаний-партнеров по выявлению приоритетных проектных направлений. При этом работу центра рекомендуется интегрировать в систему профориентации старшеклассников и различные форматы работы со студентами.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 02:33, 20.12.2020 Количество просмотров: 640
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия206
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия148
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия69
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия378
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия273
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия106
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия91
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия164
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия90
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия346
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия136
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия173
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия555
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия544
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия161
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru