Студентки ХГУ удостоены специальных дипломов за участие во всероссийском конкурсе
Две студентки Хакасского госуниверситета Екатерина Кравченко и Светлана Акатова приняли участие в III всероссийском конкурсе проектов «Профессиональное завтра». По итогам интеллектуальных состязаний они удостоены специальных дипломов. Светлана Акатова – студентка инженерно-технологического института ХГУ, обучается в магистратуре. Она написала эссе-исследование на тему «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов» и получила награду за харизму. – Конкурс проходил в два этапа: заочный и онлайн. Победители заочного направления представляли своё эссе членам жюри в дистанционном формате, – пояснила куратор Светланы, заместитель директора по воспитательной работе инженерно-технологического института вуза Наталья Петрова. – Светлана – очень активная студента. Она с удовольствием приняла участие в данном конкурсе, написала эссе, где подробно рассказала, почему выбрала информационную специальность и как складывается её трудовая деятельность. Екатерина Кравченко – студентка второго курса института непрерывного педагогического образования ХГУ, обучается по направлению «Психолого-педагогическое образование». Девушка представила экспертам эссе по этой же теме и награждена дипломом за выразительность. – Наша студентка Екатерина победила в заочном этапе и в финале достойно представила эссе экспертной комиссии, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию института непрерывного педагогического образования вуза Юлия Моруденко. – А в следующем году она планирует продолжить участие в данном конкурсе и попробовать свои силы в другой номинации. Отметим, что ХГУ уже третий год сотрудничает с ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета. Студенты вуза принимают активное участие в конкурсе «Профессиональное завтра». К примеру, два года назад коллективный проект будущих экономистов занял первое место в номинации «Социальная реклама».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».