Названы победители новогодних конкурсов Студенческого городка АлтГУ
Студенческий городок Алтайского государственного университета, подводя итоги 2020 года, объявил результаты конкурсов по благоустройству, прошедших в общежитиях АлтГУ. Каждые полгода в общежитиях опорного вуза Алтайского края проводится традиционный конкурс по благоустройству общежитий. В декабре конкурс сделали тематическим, предложив студентам украсить помещения в стиле предстоящего праздника – Нового года. «С этим заданием ребята справились на «отлично». Комиссию, в которую входили директор Студенческого городка — Ашот Арменович Погосян, заместитель директора по ВиВр — Алена Сергеевна Казачек, а также студенческий актив, порадовали все участники. Нарядные елочки, снежинки, игрушки, сделанные собственными руками, окна с прекрасными узорами, сказочные герои – все эти новогодние атрибуты украсили университетские общежития», - рассказала пресс-секретарь Студгородка АлтГУ Антонина Лышова. Комиссия выбрала победителей сразу в нескольких номинациях: «Лучшая комната»: 1 место - комната №77 (общ. №2); 2 место - комната №61 (общ. №1); 3 место - комната №904 (общ. №4). «Лучшее художественное оформление общежития» - общ. №5. «Лучшая секция\холл» - секция №514 (общ. №4). «Лучший этаж» - общ. №1 (1 этаж). «Лучшее место общего пользования» - общ. №4 (актовый зал). «Лучший новогодний уголок» - общ. №3. Все победители получили ценные призы. В это время также состоялся конкурс видеопоздравлений, в рамках которого каждое общежитие должно было подготовить видеоролик. Команды подошли к работе творчески и с юмором: кто-то перевоплощался в Деда Мороза и Снегурочку, кто-то в символ Нового года. С результатами работы участников можно ознакомиться в группе во Вконтакте, где и было выбрано лучшее видео при помощи голосования. Победителем стала команда 4-го общежития. «Остается добавить, что в новом 2021 году руководство Студенческого городка и студенческий актив планирует провести еще больше конкурсов, творческих и спортивных мероприятий», - подытожила Антонина Лышова.
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».