Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал вошёл в федеральный рейтинг 50-ти самых упоминаемых в СМИ ректоров российских вузов за декабрь 2020 года, подготовленный экспертной сетью «Давыдов.Индекс». Наиболее цитируемым сообщением в декабре стала новость о создании ТГУ консорциума «Цифровые университеты».
Рейтинг был подготовлен фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс». Михаил Криштал занимает в нём 38 строчку. Ректоры других вузов Самарской области в данном рейтинге не представлены. С таким же количеством упоминаний в выборку попали ещё 6 ректоров российских вузов. Среди них: Пётр Глыбочко – ректор Первого московского медицинского университета им. Сеченова, ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов, Виктор Блажеев, который руководит Московским государственным юридическим университетом им. Кутафина, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко и другие ректоры. Один из лидеров списка – ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау – за декабрь 2020 года набрал 113 упоминаний. В рейтинге упоминаемости ректоров российских вузов в сентябре 2020 года Михаил Криштал занял 33 место. В этот же рейтинг в июне и в августе 2020 года включали ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Владимира Богатырёва. Тогда он занимал 44 и 8 позиции соответственно. Михаил Криштал и Владимир Богатырёв – единственные руководители вузов Самарской области, которые входили в 2020 году в списки самых упоминаемых в российских СМИ ректоров по версии «Давыдов.Индекс».
Для справки: Михаил Криштал – потомственный учёный, доктор физико-математических наук, профессор, автор и соавтор более 250 публикаций в области физики прочности и пластичности, а также 28 изобретений, главный редактор журнала «Вектор науки Тольяттинского государственного университета». 4 сентября 2020 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ о присуждении ректору ТГУ за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд престижной ведомственной награды – почётной грамоты Министерства.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами