Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цель сотрудничества КБГУ и ITV|AxxonSoft – создание 1000 рабочих мест

МУРАТ АЛТУЕВ, президент компании ITV|AxxonSoft, член попечительского совета КБГУ:

«Несколько лет назад ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов предложил мне и сотрудникам компании ITV включиться в процесс подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. В настоящий момент очевидно, что мы достигли определенных успехов. Об этом я сообщил коллегам на заседании попечительского совета, где обсуждались итоги деятельности КБГУ за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год.

Когда в прошлом мы заявляли, что планируем принять на работу в нальчикский офис компании ITV порядка 100 специалистов, в это мало кто верил. Но всё получилось! В 2019 году фонд оплаты труда сотрудников нальчикского филиала превысил 100 миллионов рублей. Этот объем финансирования поступает в республику и работает на развитие ее экономики. Сотрудники, в числе которых 86 специалистов, подготовленных в КБГУ при нашем содействии, получают высокие зарплаты.

В течение 2020 года в регионе практически вдвое возросла оплата труда в области IT. При работе в режиме удаленного доступа не имеет значения, где проживают специалисты – в Нальчике или в Москве. Их зарплата уравнивается, и для региона это плюс, т.к. повышается уровень финансового обеспечения местных жителей. Полагаю, что переход на удаленную работу, а также другие факторы спровоцируют дальнейший спрос на IT-специалистов, и уже в ближайшем будущем другие IT-компании будут открывать филиалы в столице Кабардино-Балкарии. А наша следующая цель – создать в Кабардино-Балкарии 1000 рабочих мест в бурно развивающейся отрасли IT-технологий.

Станет ли наш регион лучше жить в обозримой перспективе, зависит от того, что делает крупнейшее учреждение образования республики сейчас. Университет – это надежда на будущее, которое создается сегодня.

Специалисты компании ITV | Axxon Soft осознают, что формирование кадрового потенциала для IT-сферы требует предварительной подготовки молодежи, в том числе школьников, в области математики и физики. Молодые люди должны серьезно трудиться, старательно учиться. Как их к этому мотивировать, как развивать интеллектуальные способности юношей и девушек – эти и другие вопросы мы решаем в ходе огромной работы, которую делаем совместно с университетом.

Мы начинали со студентов, потом стали обучать школьников с восьмого класса, в 2021 году будем заниматься по всей республике со школьниками, начиная с шестого класса, математикой, затем программированием.

В Точке кипения КБГУ в 2020 году начала работу школа #КругМатематиков, где читают лекции лучшие специалисты страны – пропагандисты науки. Через год преподаватели математики, освоившие систему подготовки школьников к участию в российских и международных олимпиадах, смогут транслировать полученные знания детям, и тогда в Кабардино-Балкарии сформируется одна из российских точек роста математики. Считаю, что в идеале такая точка должна быть в каждом регионе.

В 2020 году впервые осуществлен прием на образовательные программы, реализуемые институтом физики и математики, а также институтом информатики, электроники и робототехники КБГУ, где сотрудники нашей компании читают лекции, проводят практические занятия.

Обучаясь за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и магистратуры, 30 студентов получают знания в области проектирования и моделирования систем искусственного интеллекта. Уже в годы учебы они будут трудоустроены и по окончании вуза продолжат работать в нашей компании.

Задав высокий темп подготовки и найма специалистов, мы доказали необходимость масштабирования совместного проекта подготовки специалистов. Даже в сложный период пандемии бизнесы из IT-сферы растут и в России, и в мире, увеличивается их капитализация, повышаются зарплаты. IT – это точка экономического роста региона, данное направление естественным образом будет влиять на развитие других отраслей экономики.

Я также считаю очень важным направлением собственной деятельности пропаганду культуры и науки в республике. Мы начали делать первые шаги в данном направлении – в Нальчик приезжают самые известные в России математики, мы обязательно будем приглашать специалистов в области астрономии и физики. И, конечно, местным жителям было бы очень интересно встречаться с выдающимися деятелями культуры и искусства, слушать рассказы знаменитых людей.

Сейчас есть городская площадка, в которой мы участвуем, это «Платформа Нальчик». Есть более корпоративная, узкая, где обсуждаются актуальные проблемы в сфере IT.

На базе университета, возможно на площадке «Точки кипения КБГУ», можно организовать постоянно действующий лекторий. Я готов выступать в качестве пропагандиста науки. Полагаю, что все члены попечительского совета КБГУ поддержат такое начинание – здесь нужен вклад каждого.

В заключение я хочу выразить огромную благодарность руководителю Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрию Камбулатовичу Альтудову за работу, которую он осуществляет на благо республики с целью сбережения и развития человеческого капитала.

За пять лет его работы университет превратился в передовой, современный во всех отношениях вуз, выпускники которого, обладающие актуальными, востребованными на рынке труда компетенциями, не считают необходимым покидать родную республику и успешно трудоустраиваются в своем регионе».

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 23:43, 26.01.2021 Количество просмотров: 474
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия17
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия23
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru