Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цель сотрудничества КБГУ и ITV|AxxonSoft – создание 1000 рабочих мест

МУРАТ АЛТУЕВ, президент компании ITV|AxxonSoft, член попечительского совета КБГУ:

«Несколько лет назад ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов предложил мне и сотрудникам компании ITV включиться в процесс подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. В настоящий момент очевидно, что мы достигли определенных успехов. Об этом я сообщил коллегам на заседании попечительского совета, где обсуждались итоги деятельности КБГУ за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год.

Когда в прошлом мы заявляли, что планируем принять на работу в нальчикский офис компании ITV порядка 100 специалистов, в это мало кто верил. Но всё получилось! В 2019 году фонд оплаты труда сотрудников нальчикского филиала превысил 100 миллионов рублей. Этот объем финансирования поступает в республику и работает на развитие ее экономики. Сотрудники, в числе которых 86 специалистов, подготовленных в КБГУ при нашем содействии, получают высокие зарплаты.

В течение 2020 года в регионе практически вдвое возросла оплата труда в области IT. При работе в режиме удаленного доступа не имеет значения, где проживают специалисты – в Нальчике или в Москве. Их зарплата уравнивается, и для региона это плюс, т.к. повышается уровень финансового обеспечения местных жителей. Полагаю, что переход на удаленную работу, а также другие факторы спровоцируют дальнейший спрос на IT-специалистов, и уже в ближайшем будущем другие IT-компании будут открывать филиалы в столице Кабардино-Балкарии. А наша следующая цель – создать в Кабардино-Балкарии 1000 рабочих мест в бурно развивающейся отрасли IT-технологий.

Станет ли наш регион лучше жить в обозримой перспективе, зависит от того, что делает крупнейшее учреждение образования республики сейчас. Университет – это надежда на будущее, которое создается сегодня.

Специалисты компании ITV | Axxon Soft осознают, что формирование кадрового потенциала для IT-сферы требует предварительной подготовки молодежи, в том числе школьников, в области математики и физики. Молодые люди должны серьезно трудиться, старательно учиться. Как их к этому мотивировать, как развивать интеллектуальные способности юношей и девушек – эти и другие вопросы мы решаем в ходе огромной работы, которую делаем совместно с университетом.

Мы начинали со студентов, потом стали обучать школьников с восьмого класса, в 2021 году будем заниматься по всей республике со школьниками, начиная с шестого класса, математикой, затем программированием.

В Точке кипения КБГУ в 2020 году начала работу школа #КругМатематиков, где читают лекции лучшие специалисты страны – пропагандисты науки. Через год преподаватели математики, освоившие систему подготовки школьников к участию в российских и международных олимпиадах, смогут транслировать полученные знания детям, и тогда в Кабардино-Балкарии сформируется одна из российских точек роста математики. Считаю, что в идеале такая точка должна быть в каждом регионе.

В 2020 году впервые осуществлен прием на образовательные программы, реализуемые институтом физики и математики, а также институтом информатики, электроники и робототехники КБГУ, где сотрудники нашей компании читают лекции, проводят практические занятия.

Обучаясь за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и магистратуры, 30 студентов получают знания в области проектирования и моделирования систем искусственного интеллекта. Уже в годы учебы они будут трудоустроены и по окончании вуза продолжат работать в нашей компании.

Задав высокий темп подготовки и найма специалистов, мы доказали необходимость масштабирования совместного проекта подготовки специалистов. Даже в сложный период пандемии бизнесы из IT-сферы растут и в России, и в мире, увеличивается их капитализация, повышаются зарплаты. IT – это точка экономического роста региона, данное направление естественным образом будет влиять на развитие других отраслей экономики.

Я также считаю очень важным направлением собственной деятельности пропаганду культуры и науки в республике. Мы начали делать первые шаги в данном направлении – в Нальчик приезжают самые известные в России математики, мы обязательно будем приглашать специалистов в области астрономии и физики. И, конечно, местным жителям было бы очень интересно встречаться с выдающимися деятелями культуры и искусства, слушать рассказы знаменитых людей.

Сейчас есть городская площадка, в которой мы участвуем, это «Платформа Нальчик». Есть более корпоративная, узкая, где обсуждаются актуальные проблемы в сфере IT.

На базе университета, возможно на площадке «Точки кипения КБГУ», можно организовать постоянно действующий лекторий. Я готов выступать в качестве пропагандиста науки. Полагаю, что все члены попечительского совета КБГУ поддержат такое начинание – здесь нужен вклад каждого.

В заключение я хочу выразить огромную благодарность руководителю Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрию Камбулатовичу Альтудову за работу, которую он осуществляет на благо республики с целью сбережения и развития человеческого капитала.

За пять лет его работы университет превратился в передовой, современный во всех отношениях вуз, выпускники которого, обладающие актуальными, востребованными на рынке труда компетенциями, не считают необходимым покидать родную республику и успешно трудоустраиваются в своем регионе».

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 23:43, 26.01.2021 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия125
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия130
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия114
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия127
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия106
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия124
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:55, 18.12.2025, Россия127
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:42, 18.12.2025, Россия92
В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Уральская школа садоводства и огородничества приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:57, 17.12.2025, Россия166
В декабре 2025 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий


Студенты УрГАУ отличились в областных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:51, 17.12.2025, Россия147
Учащиеся Уральского аграрного госуниверситета привезли три награды и один чемпионский титул


Уральские учёные создали «капсулы» для защиты пробиотиков в кислотной среде, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:49, 17.12.2025, Россия200
Команда Уральского государственного аграрного университета разработала инновационную технологию инкапсуляции пробиотиков. Совместно с китайскими коллегами исследователи нашли способ сохранить полезные бактерии при прохождении через агрессивную среду желудка.


Участники из Тамбовской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:39, 17.12.2025, Россия71
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Рязанской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:38, 17.12.2025, Россия121
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Липецкой области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:33, 17.12.2025, Россия67
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


  © 2003-2025 inthepress.ru