 |
На шахтах СУЭК внедряются самоходные анкероустановщики
В компании впервые применяется такой тип горной техники, предназначенной для крепления подземных горных выработок путем возведения анкерной крепи. Платформа оператора анкероустановщика поднимается стрелой с помощью гидравлических цилиндров, обеспечивая различную рабочую высоту для установки анкеров в кровлю и борта выработки. Буровой станок с наклоном 90° позволяет осуществлять угловое и боковое бурение, а автоматизированная временная крепь в большинстве случаев исключает необходимость установки временных стоек и опор.
В целом, анкероустановщик призван минимизировать выполнение ручного труда и повысить безопасность работ. Планируется, что на шахтах самоходные анкероустановщики будут задействованы для бурения шпуров и установки канатных анкеров.
- На сегодняшний день в большинстве проходческих забоев компании используются комбайны фронтального действия типа Sаndvik MB670, - говорит директор по производству (подготовительные горные работы) АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Понизов. – Эти машины оснащены бурильными установками, позволяющими крепить анкерами пройденное пространство прямо с комбайна. Но на шахтах также готовятся выработки большого сечения со значительным горным напряжением, давлением. Это, прежде всего, монтажные камеры и различного рода сопряжения. Здесь крепления, так называемого первого уровня, недостаточно. Чтобы избежать возможных обрушений, требуется применять канатные анкеры длиной до десяти метров. Например, для крепления стандартной монтажной камеры нужно устанавливать до двух тысяч таких анкеров. Опережающее крепление конвейерного и вентиляционного штреков в зоне опорного давления очистного забоя также предусматривает установку канатных анкеров глубокого заложения. Поступившая техника нового уровня позволяет уйти от привычных ручных анкероустановщиков типа «Рамбор» и проделать эту объемную работу быстро, качественно, главное, безопасно.
Всего в «СУЭК-Кузбасс» по инвестиционной программе приобретено пять самоходных анкероустановщиков FLETCHER CHDR-AC (США), а также пять самоходных анкероустановщиков JIKAI СММ2-36 (Китай).
Отметим, что совершенствование процесса проходки на шахтах путем приобретения и внедрения проходческих комплексов фронтального типа, других средств механизации, пневмоколесной техники – одно из ключевых направлений в производственной деятельности компании «СУЭК-Кузбасс». И в год празднования 20-летия СУЭК проходчики намерены значительно повысить эффективность ведения подготовительных работ.
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 01:57, 02.02.2021
Количество просмотров: 448
Страна: Россия
| В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия156 |
| Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа. |
| «Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия105 |
| В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений. |
|
 |