Стартовал «Курчатовский турнир» для школьников России
В Год науки и технологий НИЦ «Курчатовский институт» совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ дал старт интеллектуальному турниру для старшеклассников Москвы, Ленинградской области, Пскова и Крыма. «Курчатовский турнир» - это серия междисциплинарных инженерных соревнований, которые проходят с 6 по 28 февраля. Первыми участниками турнира стали школьники Крыма. Для участия в соревнованиях, которые проходили на базе Крымского федерального университета, приехали 90 школьников из разных городов Республики. В течение двух дней они участвовали в вебинарах экспертов, обсуждали и разрабатывали собственные научные проекты. Юным исследователям было предложено выбрать одну их четырех научных тем: моделирование белков, моделирование электронных систем, экологическая оценка территорий и предсказание свойств материалов. «Это одни из наиболее актуальных сфер современной науки, в которых учащиеся, имея школьный багаж знаний, могли бы себя полноценно раскрыть. Отрадно, что у детей наш турнир вызвал неподдельный интерес и желание продолжить знакомство с наукой», — отметила директор Департамента образовательной деятельности и молодежной политики НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова. В треке «Моделирование белков» школьники изучают мутации опасных вирусов, определяют, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и ищут решение. Старшеклассники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке «Моделирование электронных схем» разрабатывают систему освещения для космической станции. Трек «Экологическая оценка территорий» – для тех, кто интересуется экологией, географией, химией и охраной окружающей среды. Команды проводят геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявят причины сложившейся экологической обстановки. В четвертом треке участники занимаются проектированием материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок. Главной наградой для победителей, помимо памятных призов, станет экскурсия в Национальный исследовательский центр, а также путевка в ВДЦ «Орленок» в составе профильного отряда НИЦ «Курчатовский институт». Следующие «Курчатовские турниры» пройдут 13—14 февраля в Пскове, 21—22 февраля в Ленинградской области и 27—28 февраля в Москве.
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.