Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Перми обсудили проблемы современного образования

В Перми состоялся круглый стол, в котором приняли участие ректор Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский, заместители министра образования Пермского края Раиса Кассина и Наталья Санникова, а также члены управляющих советов, директора школ и учителя.

Главной темой круглого стола стали изменения, происходящие в российской системе образования.
В 2008 году Пермский край стал победителем конкурса регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, который проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В связи с этим особое внимание на круглом столе было уделено новой системе оплаты труда. Интерес вызвал вопрос оценки результативности труда педагога. «Зарплата педагога при новой системе оплаты труда состоит теперь из базовой и стимулирующей частей. Последняя распределяется с участием управляющих советов по тем критериям результативности, которые разработаны и утверждены локальным актом самого образовательного учреждения», – отметила Наталья Санникова. В связи с этим был поднят вопрос о том, насколько часто должны оцениваться результаты деятельности педагога. По словам Александра Адамского, решается этот вопрос по-разному: есть школы, которые пересматривают стимулирующую часть раз в год, а есть и такие, которые делают это раз в четверть. «Оптимально, на мой взгляд, устанавливать коэффициенты раз в полугодие», – уточнил он.

Все присутствовавшие на круглом столе согласились с тем, что в результате введения новой системы оплаты труда зарплата учителей выросла. «Если раньше средняя зарплата составляла 5 800 рублей, то теперь она достигла 10 000», – сообщила директор МОУ «Средняя школа №140» Перми Ольга Березовая.

В ходе мероприятия была затронута и кадровая проблема. По мнению Александра Адамского, «проблема не в том, что учителей не хватает, а в том, что (и об этом говорят директора школ) почти в каждой школе есть педагогический балласт». Вместе с тем, директора школ отметили, что молодые специалисты начали приходить в школы. «На сегодняшний день в моей школе работают 10 молодых специалистов», – привел пример директор МОУ «Средняя школа №135» Алексей Куляпин.

Еще одной задачей, требующей решения, является повышение квалификации общественных управляющих. С этим согласились все присутствовавшие на мероприятии. «Необходимо довести до членов управляющих советов современные представления об образовании», – подчеркнул А. Адамский.

Контактное лицо: Елена Мельникова
Компания: ГРУППА ИМА
Добавлен: 15:41, 12.12.2008 Количество просмотров: 802


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия162
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия101
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия765
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия587
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия254
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия76
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия119
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия439
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия141
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия134
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1009
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия160
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия283
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия564
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия182
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru