Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы патриотизма обсудили на встрече поколений в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялось мероприятие под названием «Есть такая профессия...», посвященное Дню защитника Отечества.
В профориентационном мероприятии, организованном Колледжем АлтГУ в формате встречи поколений, приняли участие ветераны и действующие работники Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю, познакомившие студентов АлтГУ, учащихся Колледжа АлтГУ и учебных заведений Алтайского края с особенностями своей работы.
«Основная цель нашей встречи со школьниками и студентами – ответить на волнующие молодежь вопросы, касающиеся современной обстановки в стране и мире. Сейчас нередко бывает так, что очень трудно определить ложная ли та, или иная информация, или правдивая. Актуальными остаются и вопросы патриотизма. Поэтому и было принято решение организовать такого рода мероприятие, где можно немного рассказать о нашей службе, и ответить максимально открыто на все волнующие молодых людей вопросы», - рассказал председатель общественной организации ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, заместитель председателя совета (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Центрального района г. Барнаула, полковник запаса Алексей Яковлевич Суханов.
«Как поступить на службу в ФСБ России, и какие возможности она открывает перед молодежью», «как бороться со страхом», «что означает «работать под прикрытием»», «что делать, если тебя «раскрыли»» - эти и многие другие вопросы на встрече задавали учащиеся Колледжа АлтГУ, школ города Барнаула №52, №53, №55, №57, гимназии №79, Косихинской, Ребрихинской и Змеиногорской СОШ, а также Юридического института АлтГУ.
Открыла встречу сотрудник отдела кадров Управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, полковник запаса Екатерина Анатольевна. Она рассказала о подборе кандидатов на учебу и дальнейшую службу в рядах ФСБ, о том, как поступить на службу после получения среднего профессионального образования и окончания вуза, о требованиях к поступающим.
Член общественной организации ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, полковник запаса Сергей Николаевич Пятунин рассказал о своей службе в Германии и подробно остановился на особенностях работы за границей.
«На меня произвела особое впечатление открытость и доверительность диалога, готовность наших гостей ответить на любой, даже самый «неудобный» вопрос, тем более что ссылка для присоединения к трансляции, а встреча организовывалась в онлайн формате, была в открытом доступе, поэтому задать вопрос представителям ФСБ России мог любой желающий. А ведь за нашим столом были не только сотрудники в запасе, но и действующие представители Службы. Я, как представитель организовывавшей встречу стороны, выражаю огромную благодарность всем, кто принял в ней участие и задавал вопросы. Получилась интересная, конструктивная и полезная беседа», - отметила преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ Инна Евгеньевна Тушева.
«Для меня было очень полезным пообщаться с Екатериной Анатольевной. Из беседы я поняла, что в этой профессии самопожертвование – норма. Приходится отказываться от многого. Я узнала, что служба для Екатерины Анатольевны – детская мечта, которая стала делом ее жизни. Теперь она для меня стала примером самоотверженности в профессии и верности своему делу», - подчеркнула студентка группы К026д Колледжа АлтГУ Алина Виснер.
«Такие встречи обязательно должны разбавлять научные и иные официальные мероприятия. Эта встреча поколений стала уникальной возможностью для школьников и студентов услышать из первых уст то, о чем обычно не говорят во всеуслышание. Я думаю, ребята поняли, что служение Родине - это почти всегда самозабвение и самоотверженность. Будущие правоохранители должны быть готовы к этому. Со своей стороны я хочу поздравить всех причастных к делу служения Родине с наступающим Днём защитника Отечества!» - подытожил преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ Антон Павлович Пинчук.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:20, 25.02.2021 Количество просмотров: 521
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия153
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия215
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия197
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия204
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия398
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия366
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru