Рекультивация как механизм рационального использования природных ресурсов
26 февраля в Северо-Западном филиале Главгосэкспертизы России пройдет семинар, посвященный актуальным вопросам государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерно-экологических изысканий в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель. Семинар рассчитан на проектировщиков и поможет им свести к минимуму ошибки при разработке соответствующих разделов проектной документации.
Основными докладчиками семинара станут главные специалисты отдела специализированных экспертиз Северо-Западного филиала. Сергей Коцур и Андрей Дмитриев - специалисты в части инженерно-экологических изысканий - в деталях расскажут обо всех особенностях проведения проверки результатов инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель.
Их коллега Татьяна Дворянинова познакомит слушателей с практикой проверки проектной документации на предмет соответствия требованиям в области охраны окружающей среды в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель. А эксперт Инна Мурашева объяснит основные требования в части санитарно-эпидемиологической безопасности, предъявляемые к проектной документации при разработке мероприятий по обращению с почво-грунтами с учетом загрязненности и категории земель. В частности, она расскажет об особенностях проведения рекультивации ряда территорий.
По завершению выступлений экспертов все докладчики вместе с заместителем начальника Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Сергеем Кайряком, а также Антоном Ермаком из отдела инженерно-экологических изысканий и Владимиром Быстровым из отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России ответят на вопросы слушателей в рамках круглого стола.
«Рекультивация – это механизм охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов с целью обеспечения благоприятной окружающей среды. От того, насколько корректно выполняются эти работы, зависит экологическая безопасность не только нас и наших детей, но и будущих поколений. Вот почему так важно правильно разрабатывать соответствующие разделы проектной документации. Наши специалисты объяснят слушателям семинара наиболее сложные вопросы, возникающие при этой работе и тем самым постараются свести к минимуму будущие ошибки проектировщиков», - сказал заместитель начальника Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы Сергей Кайряк.
О том, как принять участие в семинаре, можно узнать на сайте Главгосэкспертизы.
20 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония вручения VIII Премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности.
В рамках Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «РЖД» Валерий Танаев и генеральный директор ТМХ, член бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа подписали соглашение, целью которого является совершенствование управления качеством и безопасностью эксплуатации тягового подвижного состава.
Авито Спецтехника и компания «Лемана ПРО» на полях Петербургского международного экономического форума объявили о запуске сотрудничества, направленного на повышение доступности и удобства аренды строительной спецтехники для корпоративных клиентов ритейлера – строительных, подрядных и управляющих компаний.
19 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Авито подписали меморандум, направленный на поддержку и продвижение отечественных производителей самоходных машин.
Консалтинговая компания ПСС, специализирующаяся на решении стратегических задач, повышении эффективности бизнеса в строительной отрасли и внедрении проектов комплексной цифровизации на основе BIM-технологий, второй год подряд примет участие в организации спортивной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в качестве официального партнера.
В июне 2025 года компании China Telecom и МТС объявили о расширении сотрудничества в сфере цифровизации транспорта, к которому присоединились Changan Automobile и его премиальный бренд AVATR. В рамках инициативы каждый автомобиль AVATR, поставляемый в Россию, оснащён eSIM российского стандарта и подключён к интернет-сервисам МТС.
Круглый стол по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Пекином и Москвой состоится в Москве 9 июня. Организатор мероприятия — Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).
В рамках ЦИПР компания по информационной безопасности «Бастион» и авиакомпания «Аэрофлот» подписали соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности.
Разработчик решений для управления знаниями и обучением Minervasoft и разработчик омниканальной платформы на базе искусственного интеллекта AutoFAQ подтвердили возможность интеграции интеллектуального помощника Xplain с системой управления знаниями Minerva Knowledge.
Компании договорились о конкретных шагах уже на текущий год. Речь идёт о проведении испытаний новых моделей комбайнов на землях «Прогресс Агро», включая зерноуборочные и кормоуборочные машины.
Соглашение о взаимодействии, направленное на повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, подписали Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курской области - Председатель Правительства Курской области Александр Чепик.
22 мая 2025, Москва – Риск-офис Российской Национальной Перестраховочной Компании (РНПК) и ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» приступят к информационно-аналитическому взаимодействию в области моделирования и анализа катастрофических рисков. Соответсвующее соглашение о стратегическом партнерстве стороны подписали на полях XI Невского Международного Экологического Конгресса.
В Новосибирске продолжается снос непригодных для жизни бараков по улице Петропавловской. На его месте запланировано строительство очереди ЖK «Салют» - одного из проектов ГК «SKY GROUP».
Российский разработчик и интегратор в области корпоративных сетей связи и голосовых технологий ООО «Авантелеком» и VAD-дистрибьютор телекоммуникационных, IT- и AV-решений ООО «АйПиМатика» объединили усилия для проведения испытаний телефонного оборудования.