Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАО «Химпром» вновь распахнуло двери для будущих химиков

25 февраля «Химпром» вновь присоединился к акции «Неделя без турникетов». Увлекательная экскурсия позволила студентам Новочебоксарского химико-механического техникума увидеть уникальные экземпляры химической продукции, ознакомиться с принципами работы завода и узнать, какие профессии в химической отрасли самые перспективные и востребованные на рынке труда.

Знакомство с заводом началось с музея. Экскурсовод Надежда Андреева рассказала будущим химикам об основных этапах развития завода, показав на макете уменьшенного масштаба расположение действующих производств. Участники узнали о том, как «рождаются на свет» основные продукты «Химпрома».

Будущие химики внимательно всматривались в пробирки с цветными гранулами ацетонанила и дифенилгуанидина, примерили на себя современные средства индивидуальной защиты - противогазы и каски, в производстве которых используется один из основных продуктов завода - мягчитель-2.

Но «Химпром» - это не только ключевое предприятие химической отрасли, но и люди, которые внесли свой вклад в историю промышленности Чувашии. Ребята узнали о тех, кто стоял у руля, и с интересом слушали, как формировались трудовые династии предприятия.

С неменьшим интересом участники посмотрели видеоролики о деятельности завода.

-Я побывала на заводе впервые, - признается студентка 1 курса НХМТ Василиса Ерзунова. - Конечно, я слышала о том, что «Химпром» является ведущим предприятием химической промышленности. Но никогда не думала, что это единственный производитель многих жизненно важных материалов, не знала, что его продукция так востребована во всем мире. Мощно, конечно! У меня родственники трудятся на «Химпроме», зовут сюда работать, мол, тут не пропадешь. Я понимаю, что такую важную продукцию выпускать без хорошего багажа знаний не получится. Надо изучать не только химию, но и математику, физику, и, может быть, даже географию, ведь продукция «Химпрома» всему миру известна!
- Мы сегодня так много получили информации о предприятии и его продукции, что, кажется, всего и не запомнить, - подытожила ее сокурсница Екатерина Павлова. - «Химпром» - это стратегически важное химическое предприятие, побывать на котором не так-то просто. Благодаря акции «неделя без турникета» это стало возможно. Спасибо за этот полезный опыт, который придал нашим теоретическим знаниям практическую глубину!

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 13:31, 26.02.2021 Количество просмотров: 485
Страна: Россия


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия104
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия114
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия102
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия52
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия49
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия56
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия78
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия70
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:21, 29.06.2026, Россия93
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:04, 29.06.2026, Россия64
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:57, 29.06.2026, Россия48
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Команда ХГУ завершила смену «Умные каникулы» в летней инженерной изобретательской школе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:53, 29.06.2026, Россия58
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:45, 29.06.2026, Россия46
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:34, 29.06.2026, Россия54
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия736
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


  © 2003-2026 inthepress.ru