Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» доставит знания об уходе в каждую семью, где есть больной родственник.

Именно под таким названием «Тренер-преподаватель: доставка знаний о долговременном уходе в каждую семью, ухаживающую за близким человеком с дефицитом самообслуживания» школа выиграла президентский грант и с января 2021 года приступила к его реализации.

Проект направлен на помощь ухаживающим родственникам и тяжелобольным людям, которые нуждаются в долговременном уходе и реабилитации после перенесенных заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, онкологические заболевания, травмы и другие. Груз помощи этим людям ложится на их родственников и близких. Владея знаниями и навыками патронажного ухода, можно в значительной мере этот труд облегчить, уберечься от эмоционального выгорания. Но зачастую в регионах нет преподавателей, которые могли бы научить правильному уходу.
В ходе реализации проекта будут обучены двадцать тренеров с дальнейшим правом преподавания. «Создавая бесплатные школы по уходу для родственников силами НКО в регионах и развивая через наставничество школы, мы сможем увеличить численность ухаживающих родственников, жизнь которых станет легче, а наши старики и люди с ОВЗ получат качественный уход. Мы сократим время и стоимость получения знаний в отдаленных регионах РФ. Сократим расходы на вызовы скорой помощи и госпитализацию лежачих больных в случаях травм от падений, образования пролежней, пневмоний от неправильного ухода. Сократим расходы семьи: избежим осложнений и ситуаций, когда близкому нужен уже не только уход, но и дорогостоящее лечение», – комментирует проект координатор Школы патронажного ухода «Внимание и забота» Сухачева Елена.

На обучение этой новой и такой нужной профессии направили своих сотрудников некоммерческие организации, благополучателями которых являются инвалиды и пожилые люди. К обучению подключились девять городов: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ярославль, Самара, Сызрань, Ростов-на-Дону, Тамбов, Уфа, Иваново. После обучения НКО, которые приняли участие в проекте, откроют на своей базе бесплатные школы ухода для родственников и волонтеров, и уже квалифицированные тренеры начнут делиться своими знаниями. Школы ухода продолжат свою работу после реализации проекта. Регулярная работа тренеров-преподавателей в школах ухода на дому создаст условия, при которых родные смогут ухаживать за своими близкими с дефицитом самообслуживания в домашних условиях, в привычной обстановке и оказывать квалифицированный уход за ними, экономить силы в уходе, сохранять свое физическое и психологическое здоровье. А близкие – могут оставаться в семье и получать качественный уход.

«Курс для меня оказался крайне полезным. Все знания на данном курсе действительно являются очень современными и полными. Много практической самостоятельной работы, которая заставляет шевелить подкоркой. И родилось несколько идей для реализации.
Очень интересным оказался модуль с темами для работы с аудиторией, планированию тренинга. И, конечно же, по моему мнению, это хороший методический уровень.
Всем советую учиться, поскольку вы можете получить возможность изучить ведущих иностранных специалистов по уходу. В изучении курс для меня удобен. Все доступно. Профессионально. Всем рекомендую.» - поделился впечатлениями Альмир Шаяхметов, тренер - консультант по долговременному уходу из Уфы, который первым подключился к курсу.

Контактное лицо: АНО ДПО Внимание и забота
Компания: АНО ДПО Внимание и забота
Добавлен: 04:10, 01.03.2021 Количество просмотров: 701
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия101
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия39
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия51
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия290
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия166
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия195
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия156
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия268
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия171
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия253
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru