Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ обсудили последствия COVID-19 для экономики региона

В опорном Алтайском государственном университете прошел круглый стол «Оценка последствий COVID-19 в отдельных сферах экономики региона».
Мероприятие проходило как в очном, так и в онлайн формате, поэтому к обсуждению смогли присоединиться эксперты не только Алтайского края, но Казахстана.
Открывая круглый стол, Виталий Викторович Мищенко, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Региональной экономики и управления» МИЭМИС отметил:
– Эпидемия COVID-19 отразилась на всей экономике страны, но нам важно понимать, что последствия пандемии для каждого региона имеют свою специфику. Именно поэтому мы пригласили экспертов, чтобы тему обсудить с разных сторон и выявить эти особенности. Хочу обратить внимание, что пандемия, как любой процесс, имеет и отрицательные и положительные стороны. Поэтому COVID-19 в какой-то степени даже ускорил некоторые моменты в экономике, которые только намечались в 2019 году.
С первым докладом выступил Валерий Викторович Мищенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Региональной экономики и управления» МИЭМИС. Он подчеркнул, что 2020-ый год оказался очень тяжелым для всей России, но, тем не менее, именно в этом году произошли серьезные позитивные социально-политические изменения, которые, безусловно, отразятся на нашей жизни. Это и конституционные изменения, которые укрепят статус нашей страны, новое правительство, новые лица в государственном аппарате, которые нацелены на качественное использование инвестиций, развитие экономики. Безусловно, COVID-19 стал толчком для развития фармацевтики, медицинских исследований. Негативных моментов тоже было немало. Прежде всего, это мартовская и апрельская самоизоляция 2020 года, которая, как отмечают эксперты, была проведена не вовремя, одновременно по всей стране и тем самым была не подстроена под регионы. И в целом, главным последствием пандемии мы видим падение уровня жизни населения.
Это отметил и следующий спикер, председатель правления некоммерческого партнерства «Алтайский союз предпринимателей» Юрий Александрович Фриц:
– Мы наблюдаем по краю снижение потребительского спроса, снижение среднего чека и в целом падение уровня жизни населения. Что касается бизнеса, то соответственно из-за пандемии все несут убытки, кроме, пожалуй, компаний по производству лекарственных средств. Чтобы экономика региона развивалась необходимо делать ставку на молодежь, нужны точки роста, для малого бизнеса, нужна поддержка предприятиям-производителям.
Еще один участник круглого стола, начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Арсентьевна Капура обратила внимание на то, что пандемия повлияла на рынок труда Алтайского края и поспособствовала борьбе с нелегальной занятостью:
– За период пандемии к нам в Центр занятости за помощью обратилось около 12 тыс. граждан, которые относятся к категории длительно не работающих. И мы активно помогаем им найти официальную работу с белой зарплатой. COVID-19 способствовал и развитию электронного портала «Работа в России» (общероссийской базе вакансий). И самое главное, было принято много важных решений, которые в будущем положительно отразятся на всю экономику страны.
Добавим, что в круглом столе также приняли участие заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Константин Сергеевич Слюсарь, профессор кафедры «Экономики и эконометрики», заведующий лабораторией социально-экономических исследований Алтайского края Александр Яковлевич Троцковский, председатель комитета по бюджету и налогам Алтайского краевого законодательного собрания Владимир Николаевич Устинов и многие другие.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:29, 03.03.2021 Количество просмотров: 242
Страна: Россия


Две тысячи юных спортсменов участвуют в спартакиаде сельских школьников «Движения первых» Алтайского края «Zа СПОРТ!», организованной АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 18.09.2025, Россия80
С 1 сентября в Алтайском крае дан старт второму этапу Спартакиады сельских школьников «Движения первых» «Zа СПОРТ!», собравшему более двух тысяч юных спортсменов. Данная спартакиада проходит второй год.


Уральский государственный аграрный университет приглашает принять участие в шахматном турнире, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:03, 18.09.2025, Россия88
Возможность продемонстрировать мастерство на чемпионате памяти Бориса Юрьевича Несмелого


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:02, 18.09.2025, Россия89
Присоединяйтесь к самому масштабному бегу страны


Студенты Уральского ГАУ на Международной научно-практической конференции в Сириусе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:02, 18.09.2025, Россия91
Как адаптировать сельское хозяйство в условиях изменения климата


ХГУ взращивает технологических предпринимателей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 18.09.2025, Россия89
В главном вузе Хакасии накануне завершились полюбившиеся многим тренинги предпринимательских компетенций. Они проходили в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия171
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия168
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия172
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия176
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия271
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия261
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия267
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия211
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия65
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия47
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2025 inthepress.ru