Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялось открытие выставочного проекта «Творческое поколение АГУ»

В галерее «Universum» Алтайского государственного университета состоялось открытие выставки творческих работ преподавателей, студентов и выпускников Института искусств и дизайна.
«Творческое поколение АГУ» - так называется проект, объединивший работы молодых и маститых художников, работающих в жанре станковой живописи, традиционного пейзажа, графики и т.д.
«Данный проект можно смело назвать выставкой достижений Института искусств и дизайна за многие годы, поскольку здесь представлены не только работы преподавателей и студентов института, но и его выпускников разных лет. Следует отметить, что Института искусств и дизайна играет особую роль в жизни Алтайского госуниверситета, поскольку формирует здесь особую атмосферу, наполненную творчески одаренными людьми, которые принимают самое активное участие в образовательной деятельности и различного рода проектах вуза, - отметил в рамках открытия выставки ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. – Институт искусств и дизайна – это площадка, где создаются произведения, имеющие не только особую художественную ценность, но и позволяющие взглянуть на окружающий нас мир по-особому. В этом, пожалуй, и заключается третья миссия опорного Алтайского госуниверситета, которую он несет на благо жителей региона».
И.о. директора Института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович, поблагодарив коллектив ИИД за успешную реализацию проекта, уточнила, что многие преподаватели, студенты и выпускники творческих направлений института живо откликнулись на предложение поучаствовать в данной выставке. В пространстве галерее «Universum» темы представленных работ различных жанров и стилей в единстве экспозиции зазвучали по-новому.
Так, на первом этаже галереи можно ознакомиться с народным художественным промыслом творческой школы «Турина гора», основу которой составляют выпускники института искусств и дизайна опорного вуза.
В основную экспозицию второго этажа галереи вошли живописные полотна выпускницы АлтГУ, а сегодня доцента института искусств и дизайна, члена Союза художников РФ Веры Бочковской, посвященные мифам народов мира и цветам как проявлению красоты природы Алтая. Здесь же работы магистрантки института Натальи Дрилевой, где отражены сюжеты народных сказок. Реалистическую живопись выставки представляют работы Антона Кондакова, Андрея Гладких и Анны Нечаевой, а в витринах экспонируются дипломные проекты студентов по направлению «Искусство костюма и текстиля».
Особое место в экспозиции занимает результат научно-реставрационной деятельности доцента кафедры истории искусства, костюма и текстиля, художника-реставратора Галины Дмитриевны Булгаевой. Это прошедшие реставрацию иконы из фондов Музея истории Православия на Алтае. Этапы реставрации каждого произведения иконописи, представлены здесь же в фотофиксации.
Остается добавить, что выставка «Творческое поколение АГУ» будет работать до 10 марта.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:59, 03.03.2021 Количество просмотров: 268
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия262
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия301
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия59
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия47
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru