 |
Реконструкция Донского канала позволит предотвратить выбытие из сельхозоборота 144 га мелиорированных земель
Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на вторую очередь I этапа реконструкции канала, сообщается в пресс-релизе учреждения.
Донской магистральный канал, соединяющий бассейны Дона и Маныча, находится в Мартыновском и Волгодонском районах Ростовской области. Чтобы обеспечить растущее животноводство региона достаточным количеством кормов необходимо увеличить объем подаваемой воды на орошение, но пропускной способности Донского магистрального канала недостаточно, чтобы обеспечить площади необходимой поливной нормой и распреснить Манычские водохранилища. Для предотвращения выбытия из оборота 144 тыс. га орошаемых площадей и обводнения Манычских водохранилищ проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрена реконструкция канала.
Работы в рамках второй очереди I этапа реконструкции, направленные на восстановление пропускной способности участков канала до 165 куб. м и 110 куб. м в секунду соответственно, пройдут на участках ПК367+40 по ПК406+60 протяженностью 3,92 км и ПК774+00 – ПК824+00 протяженностью 5 км.
Участок ПК367+40 по ПК406+60 располагается между тоннелем и дюкером. В ходе реализации проекта запланировано восстановление железобетонных поверхностей оголовков северного и южного порталов тоннеля, а также замена гидромеханического оборудования. Над тоннелем реконструируют три здания управления затворами, заменят мостовые краны, заменят электролебедки, электродвигатели и полиспасты, реконструируют здание трансформаторной подстанции, выполнят реконструкцию наружной поверхности ниток дюкера, люков откачки воды и выходного оголовка сбросного сооружения.
Кроме того, в ходе реализации проекта будет реконструировано рыбозащитное сооружение канала на ПК100+00. Здесь выполнят восстановление бетона дна и стен, замену рыбозащитных сеток и оборудования, расчистку обводного канала, обеспечивающего необходимый гидравлический режим его работы, и другие необходимые работы.
Проект разработан ООО «Донсельхозводстрой». Застройщик - ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:09, 05.03.2021
Количество просмотров: 500
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия209 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия679 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия788 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |