 |
Закрепили авторское право

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал электробайк «Black Panther». Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) приняла решение о выдаче ТГУ патента на промышленный образец.
Электробайк «Black Panther» – разработка студенческой команды ТГУ SmartMoto Togliatti Racing Team (Smartmoto TRT). Летом 2019 года студенты Тольяттинского госуниверситета стали абсолютными чемпионами в классе «Type A» (мощность мотора до 10 кВт) на «Smartmoto Challenge» – чемпионате среди лёгких мотоциклов на электрической тяге, которые созданы силами студентов инженерных вузов разных стран. Турнир проходил в Барселоне, команда ТГУ выступала здесь впервые. В течение нескольких дней соревнований Smartmoto TRT успешно прошла все этапы технической инспекции, защитила бизнес-план и великолепно проявила себя на трассе, а электробайк «Black Panther» был признан самым быстрым.
Мотоцикл весит 89кг, при сборке упор был сделан на надёжность механизмов. Благодаря наличию жидкостного охлаждения мотора, продуманного теплообмена остального оборудования и режимов работы машина способна вынести самые разные испытания (жара, грунтовое покрытие, рельеф трека и т.д.), что и доказала на испанской трассе. Молодые инженеры ТГУ работают в рамках концепции Национальной технологической инициативы (НТИ) – в поисках общей эффективности применяют различные новаторские решения. Для управления машиной используются Smart-системы: система телеметрии баланса энергии и система навигации.
В декабре 2019 года мотоцикл стал экспонатом VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019» на объединённом выставочном стенде Самарской области. В сентябре 2020-го гоночное средство показали участникам Всероссийского инжинирингового Форума, проходившего в технопарке «Жигулёвская долина». Электробайк получил массу восторженных отзывов от специалистов в области инжиниринга.
– Всё, что производится в Центре машиностроения, мы обязательно патентуем – это политика Тольяттинского госуниверситета, как и любого другого предприятия, разрабатывающего инновационный продукт, – поясняет руководитель проекта «Smartmoto TRT», заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, кандидат технических наук, доцент Александр Бобровский.
Заявку на патент инженеры подали в сентябре 2020 года. По результатам экспертизы Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала положительное заключение. Срок действия патента – 15 октября 2035 года.
Работа команды Smartmoto Togliatti Racing Team в Тольяттинском государственном университете, а также её выступления на российских и международных соревнованиях осуществляются в рамках реализации стратегического проекта «Высшая инженерная школа» Программы развития опорного университета.
Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:26, 05.03.2021
Количество просмотров: 591
Страна: Россия
Отель «Ялта-Интурист» занесён на доску почёта Ялты, Yalta Intourist, 20:47, 26.08.2025, Россия262 |
Коллектив отеля «Ялта-Интурист» , входящего в состав компании «Союз Маринс Групп», удостоен высокой награды. Наряду с лучшими трудовыми коллективами организаций, предприятий и учреждений муниципального образования, а также жителями Ялты, которые прославляют город успехами в труде, творческой деятельности и спорте, коллектив отеля был занесён на Доску почёта курортной столицы Крыма. |
Спрос на деловые поездки в страны Персидского залива вырос вдвое, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 20:57, 17.08.2025, Россия192 |
В 2025 году отмечается существенное повышение спроса на деловые поездки в страны Персидского залива. По данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, суммарно бизнес-путешествия в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт увеличились вдвое к показателям 2024 года. |
|
 |