 |
На территории Новодевичьего монастыря проложат инженерные сети
Новодевичий женский монастырь был основан в излучине Москвы-реки близ Лужников 13 мая 1524 года в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», главной святыни Смоленска. Первые двести лет своего существования монастырь служил местом заточения царственных особ. Так, именно в Новодевичий Петр I сослал свою старшую сестру и конкурентку в борьбе за царский престол царевну Софью. Позднее здесь же он поселил свою опальную жену Евдокию Лопухину. В 1812 году Москва чуть не лишилась Новодевичьего: отступавшие французы собирались взорвать весь монастырский комплекс. Но, по легенде, одна из монахинь успела залить водой фитили, подведенные к пороховым погребам.
Архитектурный ансамбль монастыря сложился в XVI-XVII веках и с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко он поставлен под охрану ЮНЕСКО и признан ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Сегодня действующий монастырь находится в совместном ведении Русской православной церкви и Государственного исторического музея.
Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого повторно проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрена прокладка 1113,7 м хозяйственно-бытовой и 623,1 м дождевой канализации. Общая протяженность сетей теплоснабжения составит 4456,82 м, сетей электроснабжения – 7144,54 м. Также здесь протянут 2940 м сетей связи и 66, 41 м сетей электроосвещения.
Решениями по благоустройству предусмотрено и устройство вертикальной планировки территории, обеспечивающей эффективный отвод ливневых вод с территории. Такое решение позволит исключить подтопления объектов культурного наследия и, соответственно, лучше сохранить их для будущих поколений. На территории монастыря расположен объект культурного наследия «Некрополь Новодевичьего монастыря XVII в.-1920 гг.», поэтому при разработке проекта потребовалась синхронизация трассы инженерных сетей с объектами археологического наследия.
На этапе проектирования были учтены рекомендации Института археологии РАН по минимизации воздействия строительных работ на некрополь, разработаны оптимальные технологические и конструктивные проектные решения, которые исключат необходимость дополнительного вмешательства в несущие строительные конструкции на стадии проведения работ и помогут избежать негативного влияния на особо ценный объект культурного наследия.
Весной 2019 года Главгосэкспертиза России уже выдала положительное заключение по результатам рассмотрения проектно-сметной документации на проектирование и строительство внутриплощадочных инженерных сетей на территории Новодевичьего монастыря. Однако затем в одобренную проектную документацию были внесены изменения, потребовавшие повторного проведения экспертизы.
Финансирование работ осуществлялось полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию разработало ООО «Строительная компания «Под ключ».
Фото: russianunesco.ru
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 22:30, 09.03.2021
Количество просмотров: 257
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия134 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия138 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия249 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия406 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |