О «Студенческом экскурсионном бюро» – проекте студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) – узнали на федеральном уровне. Студент 3-го курса опорного вуза Александр Калёнов представил его на очном этапе Всероссийского конкурса молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035».
Основной целью конкурса «Россия-2035» является формирование у молодёжи представлений о собственной роли в развитии страны, а также привлечение молодых граждан к процессу подготовки стратегии социально-экономического развития Российской Федерации 2035 года. Организатором конкурса выступает Фонд поддержки образовательных проектов при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российского Федерации.
Принять участие в конкурсе могли россияне в возрасте от 7 до 35 лет. Поступило 4126 работ с идеями развития России до 2035 года. В очный этап оргкомитет отобрал только 1000 заявок. Из них по результатам защиты жюри определяло победителей в номинациях «Проект», «Рисунок», «Эссе», «Инфографика». В числе финалистов оказался студент 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Александр Калёнов.
Очный этап конкурса состоялся в Москве 12-14 марта этого года. На представление своей идеи или проекта участникам давали всего три минуты. Этого времени хватило Александру Калёнову, чтобы презентовать «Студенческое экскурсионное бюро» и получить высокие оценки экспертов. В число победителей студент ТГУ не вошёл, однако, по его словам, важнее было заявить о себе и услышать мнение об уже реализуемом проекте со стороны.
– Участие в финале конкурса «Россия-2035» очень значимо для нашего проекта. Это признание профессионального жюри Всероссийского конкурса: Александр Калёнов прекрасно защитился и получил высокую оценку и проекта, и своего выступления. Это мотивирует, – отметила Ольга Евченко, доцент кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ, кандидат философских наук, руководитель проекта «Студенческое экскурсионное бюро». – Отмечу, что на конкурсе были представлены в основном проектные идеи, а Александр презентовал готовый, работающий проект.
Кафедра «История и философия» ТГУ и участники проекта «Студенческое экскурсионное бюро» участвуют во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035» не впервые. В 2019 году они также подавали заявку и вышли в очный финал.
Как рассказал финалист конкурса «Россия-2035», сейчас представители «Студенческого экскурсионного бюро» планируют уходить с проектом «в цифру».
– Из-за ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в 2020 году мы практически не проводили экскурсий. Накопилось много интересной информации о нашем крае, которой хотелось бы поделиться с жителями региона. Поэтому мы думаем над оформлением сайта и созданием мобильного приложения, – говорит Александр.
Проект «Студенческое экскурсионное бюро» реализуется в рамках проектной деятельности ТГУ с 2018 года. Хотя начало ему было положено ещё в 2015 году. Как подчёркивает Ольга Евченко, проект крепко «стоит на ногах», есть команда и преемственность – и это самое главное.
– Сейчас перед нашим проектом стоит несколько актуальных задач, основная – развиваться в цифровом формате, что мы и пытаемся делать. Надеемся, что ограничения, связанные с пандемией, скоро будут сняты, и мы вновь начнём проводить экскурсии для жителей и гостей Тольятти, – сказала руководитель проекта.
Участники проекта «Студенческое экскурсионное бюро» занимаются изучением истории Тольятти и разработкой тематических экскурсий по городу, квестов и викторин. В их активе экскурсии по кампусу ТГУ для абитуриентов и гостей вуза, экскурсии по 32-му кварталу Автозаводского района Тольятти и по Портпосёлку, а также игра-квест «ВелоДозор Online». В 2020 году к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне были разработаны четыре тематических онлайн-маршрута Победы в рамках проекта «Прошагай город» Фонда развития моногородов.
Работа студентов и преподавателей ТГУ была отмечена на городском уровне: победа в конкурсе туристских проектов «Волжская ладья» для учащихся и молодёжи г.о.Тольятти (номинация «Лучшее мероприятие проекта “32-й квартал”».
Проект «Студенческое экскурсионное бюро» дважды был призёром университетского Конкурса проектных идей «Улучшайзинг» (в 2018 и 2020 годах).
В 2020 году в финале «PROJECT CHALLENGE TLT. КУБОК ПРОЕКТОВ ТОЛЬЯТТИ» проект получил поощрительный приз от партнёров конкурса.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами