Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «ПЛМ Урал» и Санкт-Петербургский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве

В конце прошлой недели в Центре компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета «Новые производственные технологии» прошло рабочее совещание между представителями Центра и специалистами ГК «ПЛМ Урал» во главе с генеральным директором компании Владимиром Георгиевичем Жураховским. Главной темой встречи стало обсуждение возможных форматов сотрудничества в области цифровизации промышленности РФ.
- Для нас это сотрудничество имеет особое значение, так как СПбПУ является одной из самых прогрессивных площадок в части современных тенденций развития инновационных технологий для промышленности, в частности, по созданию цифровых двойников. Сегодня важно объединение научного потенциала всех российских компаний с целью развития промышленности страны, – рассказал генеральный директор ГК «ПЛМ Урал» Владимир Жураховский.
В первой части совещания участникам представили возможности и основные принципы работы CML-Bench - цифровой платформы, предназначенной для создания цифровых двойников. Платформа на сегодняшний день является единственной отечественной разработкой такого класса. Она сфокусирована на обеспечении эффективного процесса конструкторско-технологической подготовки производства для глобально конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в различных отраслях промышленности. Участникам мероприятия продемонстрировали примеры выполненных работ, как выполняются различные этапы реализации проектов, как проводится многокритериальная оптимизация с использованием данной инновационной цифровой платформы.
Было принято совместно решение о том, что программисты ГК «ПЛМ Урал» разработают интеграцию CML Bench c Teamcenter от Siemens PLM Software, т.к. данный пакет программных решений для поддержки жизненного цикла изделий используется на большом количестве предприятий РФ.
Кроме того, в рамках встречи специалисты ГК «ПЛМ Урал» продемонстрировали программные решения компании для цифровизации. Было отмечено, что внедрение PLM само по себе не гарантирует предприятию получения эффекта. Необходимо использовать методологию системной инженерии, включающую в себя управление требованиями, архитектурное и функциональное проектирование, верификацию и валидацию (проверку соответствия) и пр.
Также специалисты ГК «ПЛМ Урал» выступили рецензентами проекта первой редакции национального стандарта «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения», разработанного специалистами Центра НТИ СПбПУ совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Данный стандарт позволит ускорить процессы цифровизации в РФ, преодолеть инерционность мышления и старые подходы к проектированию.
- Данное партнёрство является для нас стратегически важным в части внедрения методик системной инженерии на отечественных машиностроительных предприятиях. СПбПУ в 2020 году победил в отборе заявок и стал одним из первых Научных центров мирового уровня «Передовые цифровые технологии». В частности, платформа CML-Bench послужит драйвером для развития и повышения значимости инженерных расчетах в САЕ системах. Перспективы дальнейшего взаимодействия и совместные проекты получат развитие в области технологического анализа литья, сварки, штамповки, аддитивных технологий и композитных материалов в программных пакетах от ESI Grouop. – рассказал заместитель генерального директора по корпоративным клиентам ГК «ПЛМ Урал» Максим Бердник.
В завершение рабочей встречи Владимир Жураховский и Алексей Боровков подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на формирование «высокотехнологичной оси Санкт-Петербург – Екатеринбург» и объединение усилий в целях реализации комплексных научно-технических проектов по важнейшим отраслям развития отечественного машиностроения.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ПЛМ Урал
Добавлен: 01:43, 19.03.2021 Количество просмотров: 313
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия589
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru