АлтГУ стал первым участником дискуссионного клуба Минцифры АК
Директор Юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук Антон Александрович Васильев принял участие в открытии нового проекта Министерства цифрового развития и связи Алтайского края — дискуссионном клубе «Цифра и общество». Дискуссионный клуб, по данным пресс-службы Минцифры Алтайского края, - это первая экспериментальная площадка, проводимая в подобном формате на базе региональных ведомств. 18 марта состоял прямой эфир первой встречи дискуссионого клуба министра цифрового развития и связи региона Евгения Александровича Зрюмова и Антона Александровича Васильева на тему «трансформация права в цифровую эпоху». В течение часа участники клуба дискутировали на такие темы как цифровые права, правовые аспекты защиты персональных данных и использования искусственного интеллекта в деятельности юриста, обеспечение цифрового суверенитета и многие другие. В ходе дискуссии эксперты особое внимание уделили вопросам правомерности создания и ведения цифрового профиля граждан, преимуществам и опасениям создания такого института с точки зрения безопасности хранящейся в ней информации. «Переход на юридически значимый электронный документооборот, создание цифрового профиля, безусловно, в сознании людей порождает множество опасений и страхов в надежности хранения и использования информации. Однако, документы в традиционной бумажной форме также подвержены порче, потере и подделке. Риски существуют в обоих рассматриваемых случаях. Учитывая положительные стороны цифровизации, в первую очередь упрощение взаимодействия, экономия времени, преимущества переходят на сторону «цифры». Государство, понимая важность данных процессов, принимает все необходимые меры для обеспечения их защиты и безопасности», - отметил Антон Александрович. Следует отметить, что Юридический институт АлтГУ готовит специалистов по программе «Юрист в сфере цифрового права», а недавно коллектив авторов во главе с А.А. Васильевым выпустил монографию «Трансформация права в цифровую эпоху».
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.