Стартует конкурс «Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь»
С 25 апреля по 20 октября проводится Всероссийский конкурс для библиотек всех высших учебных заведений. «Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь» — первый конкурс профессионального мастерства, ориентированный исключительно на библиотекарей высших учебных заведений. Конкурс организован Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, ЭБС Лань и отраслевым информационно-аналитическим журналом «Университетская книга». Партнеры конкурса — Национальный консорциум российских библиотек НЭИКОН, сервис с базами данных EBSCO, издательский дом «Гребенников», онлайн-библиотека WILEY, компания «АнтиПлагиат», а также Консорциум сетевых электронных библиотек. Цель конкурса заключается в выявлении талантливых библиотечных работников, создания условий для формирования новых лидеров библиотечной отрасли, распространении и масштабировании профессионального опыта лучших университетских библиотек. Участвуя в конкурсе, библиотекари смогут повысить престиж библиотечного дела среди молодого поколения, интегрировать новые подходы в работу коллег и поделиться с ними своим опытом, доказать самостоятельность библиотеки как подразделения вуза, а также получить признание и привлечь внимание к своей библиотеке и ее потребностям. Принять участие в конкурсе могут сотрудники библиотек высших учебных заведений. Подать заявку на участие можно до 25 апреля на странице https://project.lanbook.com.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.