Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Демидовском университете в четвертый раз прошел интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник»

Долгожданное мероприятие состоялось в очном формате. За призовые места сражались школьники Ярославского региона. И хотя по соображениям безопасности число участников «ЭКОшкольника» было существенно сокращено, борьба не стала менее интересной.
- В этом году марафон проводится в рамках университетских мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, - отмечает Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии. - Поэтому на первый план выходят экологические технологии, вопросы, связанные с эффективной энергетикой, поиском альтернативных видов топлива, биоремедиации, оздоровления и восстановления окружающей среды, утилизации твердых бытовых отходов, рационального природопользования. Все эти аспекты заложены в творческие задания, которые решают участники в этом году.
В программу марафона вошли тестовые блоки, научно-популярные лекции по биоразлагаемым материалам, энергетике будущего и «запчастям» для Homo sapiens и командная работа над проектами, посвященными проблемам загрязнения окружающей среды, изменения климата, жизни в мегаполисе.
- Мы очень рады возвращению «ЭКОшкольника», поскольку в прошлом году пришлось мероприятие отменить, - комментирует Сергей Тарнуев, заместитель декана факультета биологии и экологии. - Особенно приятно, что за 4 года выросло уже несколько поколений «экошкольников»: в марафоне, будучи школьниками, участвовали наши студенты-первокурсники, которые сегодня работают здесь волонтерами, и даже в составе жюри есть бывший «экошкольник».
Победителями марафона в этом году стали учащиеся «Провинциального колледжа», ярославской школы № 31 и рыбинской школы № 30. Ребята получили грамоты и подарки от организаторов и партнеров марафона, а также возможность зачесть призовое место в качестве полупроходного балла при поступлении в Демидовский университет.
- Наша школа впервые участвовала в марафоне «ЭКОшкольник». Это был бесценный опыт для ребят, многим удалось стать призерами и победителями, - поделились впечатлениями педагоги средней школы № 30 Рыбинска. - Хочется поблагодарить Демидовский университет за подготовку и проведение мероприятия и отметить высокий уровень организации, несомненный профессионализм жюри!
Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» проводится в Демидовском университете уже в 4 раз. Его цель - воспитание ценностного отношения к природе, формирование экологического мировоззрения и культуры у подрастающего поколения. В 2021 году он посвящен Году науки и технологий. Организаторами марафона выступили Демидовский университет при поддержке РГО, факультета биологии и экологии, Кружкового движения НТИ и Дома творчества Красноперекопского района. Партнеры мероприятия: «Р-Фарм», Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежная палата Ярославской области, Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Городской центр развития образования, ярославская гимназия №3, ветеринарная клиника «СОВвет».

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 15:30, 31.03.2021 Количество просмотров: 385
Страна: Россия


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия297
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия655
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия295
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия329
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия170
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия108
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия128
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия105
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия333
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия118
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия572
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия202
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия228
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия226
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия283
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


  © 2003-2026 inthepress.ru