Проект математиков АлтГУ получил поддержку фонда В. Потанина
Стали известны имена преподавателей вузов, которые получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Среди победителей конкурса молодой преподаватель Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета – О.С. Кротова. Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. На грантовый конкурс 2020/21 года было подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса были определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список. Проект ученых АлтГУ «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» направлен на разработку трех взаимосвязанных проектно- и практико-ориентированных дисциплин: «Python для научных исследований и моделирования сложных систем», «Модели популяционно-генетических процессов», «Наука о данных в биологии и медицине». Участники команды проекта О.С. Кротова, Л.А. Хворова, А.В. Ваганов и А.И. Пиянзин на протяжении нескольких лет участвуют в совместных научно-исследовательских проектах в области применения математического моделирования и технологий искусственного интеллекта для решения задач в биологии и медицинской диагностики. «Результатом освоения цикла дисциплин слушателями станет глубокое понимание теоретических аспектов и получение практических навыков в области программирования, математического моделирования, методов обработки и анализа данных, алгоритмов машинного обучения, управления проектами и их применения для реализации прикладных проектов в области биологии и медицины. Программы дисциплин выстроены с учетом потребностей организаций-партнеров, включают в себя реальные кейсы заказчиков и многолетний опыт исследований команды проекта», – пояснила руководитель проекта Кротова О.С. Победителям конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры выделяется сумма в размере до 500 тыс. рублей. Срок реализации гранта – 12 месяцев.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.