Эксперт РШУ рассказал о главных принципах Agile и Scrum
6 апреля Русская Школа Управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный тонкостям управления проектами в рамках философии Agile и методологии Scrum.
Прямой эфир на тему: «Что такое Agile и Scrum и зачем они нужны бизнесу» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал Максим Якубович — преподаватель Русской Школы Управления, руководитель проектов по созданию корпоративных систем управления проектами, описания бизнес-процессов и создания систем менеджмента качества. Он рассказал о ключевых принципах Agile и Scrum.
Agile — это не методология управления проектами, а философия, система ценностей, которая помогает ускорять процесс создания продуктов. Выгоды от Agile: лучшее управление меняющимися приоритетами по ходу проекта, повышение прозрачности ведения проектов, ускорение поставки и вывода нового продукта на рынок.
Agile-манифест состоит из 4 ценностей: 1. Люди и общение важнее, чем процессы и инструменты. 2. Работающий продукт важнее, чем исчерпывающая документация. 3. Сотрудничество с заказчиком важнее, чем составление контракта. 4. Готовность к изменениям важнее следования плану.
Scrum — один из самых популярных подходов к управлению проектами в рамках философии Agile. Работа над проектом в рамках этого подхода делится на несколько коротких спринтов. Спринт — это отрезок времени продолжительностью от 1 до 4 недель.
Роли в Scrum: — Владелец продукта. Человек, который отвечает за создание успешного продукта: планирует бюджет, ведет журнал продукта, расставляет приоритеты и принимает результаты работы по спринтам. — Scrum-мастер. Отвечает за продвижение и поддержку подхода Scrum: внедряет подход, рассказывает о ценностях Agile, учит команду быть самоорганизованной. — Команда. В нее входит от 3 до 9 человек, они должны быть кроссфункциональными и обладать несколькими специализациями.
Документы в Scrum: — Журнал продукта. В него владелец продукта записывает все свои идеи о том, каким должен быть продукт, и сообщения об ошибках. — Журнал спринта. План работ на следующий спринт с детализацией до уровня задач. — Диаграмма сжигания задач. Это линии идеального и реального хода работ, которые показывает сколько осталось сделать.
Совещания в Scrum: — Груминг. Работа с журналом продукта. — Планирование спринта. Элементы журнала продукта с высоким приоритетом делятся на задачи, оценивается объем работ. — Ежедневный Scrum. Обсуждение проблем и планов каждого участника команды. — Обзор спринта. Каждый участник показывает свои результаты по спринту. — Ретроспектива спринта. Обсуждение успехов и возможных улучшений, дополнение журнала продукта.
Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 13 апреля. Тема эфира: «Как победить прокрастинацию».
О РУССКОЙ ШКОЛЕ УПРАВЛЕНИЯ
Русская Школа Управления (РШУ) – федеральная компания в сфере кратко- и среднесрочного бизнес-образования, основана в 2002 году. Входит в ТОП-5 лучших бизнес-школ России по версии журнала «Эксперт». С 2018 года входит в Международное содружество школ бизнеса АМВА (ADN – AMBA Development Network). Центральные офисы Школы расположены в Москве и Санкт-Петербурге, филиалы и представительства – в 10 городах России.
В каталоге бизнес-школы 2500 семинаров и тренингов по 30 направлениям. Обучение проходит в 3 форматах: очно, онлайн и по видеокурсам. Основной состав преподавателей – эксперты с большим практическим опытом, хорошо известные каждый в своей области.
В 2003 году Русская Школа Управления стала первым в России образовательным учреждением, предложившим на рынке бизнес-образования формат Mini MBA.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета