Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ вошел в ТОП-50 лучших вузов России в рейтинге RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило рейтинги вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям.
Проект поддержан Российским союзом ректоров. В шорт-лист рейтингов было включено 209 вузов России. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора — востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.
Опорный Алтайский государственный университет занял 44 место в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической сфере.
Среди вузов Сибирского федерального округа АлтГУ уверенно занимает 5 строчку, уступая на сегодняшний день только вузам проекта повышения международной конкурентоспособности «5–100»: НИУ НГУ, НИУ ТГУ, НИУ ТПУ и СФУ.
Данный рейтинг оценивает такие направления, как математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле.
Позиции университета в рейтинге достигнуты, в том числе благодаря высокой публикационной активности и цитируемости ученых Института биологии и биотехнологии и Южно-сибирского ботанического сада АлтГУ, реализации международных программ и высокой доли иностранных обучающихся в Институте географии, результатам исследований учеными Института цифровых технологий, электроники и физики первичного космического излучения высоких и сверхвысоких энергий в рамках международной коллаборации TAIGA, а также высокой патентной активности ученых Института химии и химико-фармацевтических технологий.
Кроме того, при финансовой поддержке Минобрнауки России в марте 2020 года в Институте математики и информационных технологий создана Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах совместно с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск (научные руководители – С.А. Саженков, д.ф.-м.н., А.А. Папин, д.ф.-м.н.). Работа лаборатории осуществляется в рамках реализации государственного задания за счет средств субсидии, объем финансирования в 2020-2023 гг. составит более 60 млн. руб. Целью проекта является в том числе организация многогранного процесса подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области математики и механики; создание инновационной системы науки, техники и профессионального образования современного уровня в области как фундаментальных, так и прикладных исследований, направленных на решение важнейших проблем региона.
В рейтинге лучших вузов России в инженерно-технической сфере у Алтайского госуниверситета – 67 позиция.
Данный рейтинг оценивает в том числе такие IT-направления, как прикладная информатика и информационная безопасность.
АлтГУ участвует в формировании национальной и региональной IT политики, реализации национальных проектов на территории Алтайского края, в том числе “Цифровая экономика РФ”. Университет входит в состав проектного офиса Министерства цифрового развития и связи Алтайского края по реализации региональных проектов по цифровому развитию экономики. Рабочую группу по реализации регионального проекта “Кадры для цифровой экономики” возглавляет ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. В 2020 г. в АлтГУ состоялось открытие Регионального центра компетенций НТИ по направлению “Технологии хранения и анализа больших данных”.
За 2020 г. преподаватели АлтГУ проделали серьезную работу по созданию и размещению электронных курсов на внешних образовательных платформах Stepik, СЦОС РФ, Университет 20.35. АлтГУ принял активное участие в реализации программы персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Обучение по 16 программам АлтГУ прошли 2133 граждан РФ из 48 субъектов Федерации. По итогам АлтГУ занял 2-ое место в России по числу граждан, прошедших обучение по программе персональных цифровых сертификатов.
Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:56, 16.04.2021 Количество просмотров: 221
Страна: Россия


Лучший сувенир музея от студентки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 21:34, 13.08.2025, Россия54
Екатерина Хортива – студентка института филологии и искусств. Девушка завоевала первое место в номинации «Сувенир музея» всероссийского конкурса «Туристический сувенир».


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия112
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия42
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия365
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия343
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия185
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия159
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия275
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия325
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия256
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия207
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru