Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Врио ректора КБГУ Юрий Альтудов: цифры, озвученные в Послании Президента России Федеральному собранию, внушают оптимизм

21 апреля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию, отметил, что такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира, и сообщил о том, что в предстоящие два года в вузах страны будет дополнительно открыто 45 тысяч бюджетных мест. Причем не менее 70 процентов из них отдадут в регионы Российской Федерации.

Убежден, что при распределении дополнительных бюджетных мест будут учитываться потребности регионов в специалистах востребованного профиля.

Контрольные цифры приема в КБГУ по высшему образованию на 2021/2022 учебный год были увеличены Министерством науки и высшего образования РФ на 10 % и составили 1340 бюджетных мест. Наибольший рост КЦП произошел по классическим и техническим направлениям, а также по направлениям подготовки социальной направленности, таким как социология и социальная работа, образование и педагогические науки; медицинские науки, в том числе по уровню ординатуры; сервис и туризм.

Имея статус геостратегической территории Российской Федерации, Кабардино-Балкария является идеальной площадкой для развития и практического применения результатов исследований в области экологии, сохранения окружающей среды и здоровьесбережения. Считаю, что в нашей республике и во всем Северо-Кавказском регионе необходимо увеличить количество высококвалифицированных специалистов в данных сферах деятельности.

Один из самых важных показателей работы вуза – трудоустройство его выпускников. Благодаря увеличению количества бюджетных мест университет сможет удовлетворить запросы от средних образовательных учреждений на преподавателей точных и естественных дисциплин – математики, физики, химии и др.

Было бы целесообразно за счет выделения дополнительных бюджетных мест увеличить количество подготавливаемых специалистов в области архитектуры, дизайна, декоративно-прикладного искусства. Для нашего региона очень важно готовить специалистов данного профиля не только за пределами республики, но и в Кабардино-Балкарии.

В предстоящие годы появятся новые аспекты в подготовке кадров гуманитарного профиля, чему будет способствовать продолжающееся сотрудничество КБГУ с Федеральным учреждением культуры «Государственный Эрмитаж», которое осуществляется в области археологии и формирования культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ».

Владимир Владимирович говорил и о том, что необходимо сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, и уже в этом году запустить пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране. Одним из самых востребованных регионов летнего студенческого отдыха, межкультурной коммуникации молодежи может и должен стать Северный Кавказ, где расположены живописные горные курорты. Предлагаемые меры позволят возобновить поездки студентов нашего университета в другие регионы России, в том числе в Санкт-Петербург, куда в допандемический период в учебное время и на летних каникулах направлялись с познавательными целями группы лучших студентов вуза. Не только дистанционные, но и личные контакты российских студентов имеют большое значение для укрепления связей в образовательном пространстве страны.

Важным сообщением для работников отечественной системы высшего образования стала прозвучавшая в Послании Президента информация о том, что, начиная с текущего года, не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты на развитие в размере от 100 миллионов рублей и выше. В том числе – на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

КБГУ активно участвует в программе Года науки и технологий, развивает научную публикационную активность. Ученые вуза – химики, физики, инженеры и другие специалисты – разрабатывают и передают в производственную сферу новые технологии. Владимир Путин сообщил, что до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования только из федерального бюджета будет направлено более полутора триллионов рублей. Задача КБГУ как одного из ведущих классических университетов – подтвердить собственную состоятельность и, получив дополнительные средства из федерального бюджета, продолжить работу по развитию образования, научной деятельности и технологий нашего региона и страны в целом, по продвижению бренда университета и повышению престижа науки Российской Федерации на международной арене.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 00:35, 23.04.2021 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия214
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия56
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия48
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия136
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия46
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия131
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия52
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия47
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия86
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия52
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия51
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия53
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия76
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 20:57, 28.04.2026, Россия50
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 20:55, 28.04.2026, Россия52
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru