Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники создавали цифровые модели зданий на финале Олимпиады Кружкового движения НТИ

Завершился заключительный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ) по профилю «Цифровые технологии в архитектуре», разработанный командой Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства имени А. Д. Крячкова. В финальных соревнованиях приняли участие 24 участника из 14 регионов страны, от Ставропольского края и Карелии до Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Олимпиада КД НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое Движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. Несмотря на то, что профиль «Цифровые технологии в архитектуре» проводится в 2020/2021 уч. г. впервые, в период регистраций он собрал 1 500 заявок. Поддержку команде разработчиков предоставили Правительство Новосибирской области, региональный центр «Альтаир» и ОЦРТДиЮ Новосибирской области.
Финалистам предстояло за несколько дней создать информационную модель общественного пространства в виде здания или комплекса зданий. Команды должны были самостоятельно сформулировать базовые параметры, проанализировать способы организации пространства и функционального зонирования, а затем преобразовать все параметры в объемно-пространственное решение и создать трёхмерную модель, отражающую их архитектурное решение.
На церемонии закрытия соревнований ректор НГУАДИ Наталья Викторовна Багрова отметила: «Уникальность нашего профиля в том, что он сочетает технологии и искусство. Цифровые технологии в архитектуре позволяют автору максимально точно реализовать свой замысел и донести свою идею до восприятия. Специалисты, владеющие синтетическими компетенциями, которые сочетают цифровые технологии и архитектурное творчество, будут способны адекватно ответить запросам рынка архитектуры будущего».
Призёрами и победителями стали старшеклассники из Новосибирской и Свердловской областей, Ставропольского края и Ханты-Мансийского АО — Югры. Лучший результат в командном зачете — у команды Stavus: Валерия Черникова, Виктория Авраменко, Алика Билык, Андрей Пронин. Эти же участники поделили победные и призовые места в индивидуальном зачете: Валерия Черникова стала победителем; Виктория Авраменко, Алика Билык и Андрей Пронин, а также Вероника Белоногова — призерами.
Серия финалов для старшеклассников и студентов завершилась. Заключительные этапы по 11 направлениям прошли в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей провели заключительный этап в распределенном формате, который позволил школьникам не покидать своих населенных пунктов для обеспечения безопасности здоровья участников и их близких.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 22:14, 28.04.2021 Количество просмотров: 365
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия222
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия181
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия122
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия60
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия74
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия156
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru