 |
Выдано первое положительное заключение государственной экспертизы на документацию по подготовке территории под строительство трассы М-12
Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию системы, расположенной на территории Новоалексеевского сельсовета Ивановского района. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Осушительная система, объединившая Высоковскую и Доценкинскую системы 1975-1984 годов постройки, находится в верхней части водосбора пади Грязнуха. Обследование показало, что в настоящее время водопропускные гидротехнические сооружения осушительной системы находятся в аварийном и ограниченно работоспособном состоянии.
Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция осушительной системы. Реализация проекта направлена на уменьшение избыточного увлажнени почв летом, в период вегетации растений, и осенью, во время проведения осенних полевых работ, а также на создание на участке оптимального для выращивания сельскохозяйственных культур водно-воздушного режима: на площади 4546,12 га здесь выращивают сою и зерновые культуры.
Осушение земель будет достигнуто за счет строительства выборочной сети открытых каналов с собирателями на расстоянии 300-500 м. Во избежание эрозионного размыва откосов каналов здесь обустроят сточные воронки, а для отвода воды из понижений – выводные ложбины. Также в ходе реализации проекта засыпят 2 060 м каналов, которые мешают работе сельскохозяйственной техники при проведении пахоты, посева зерновых и вывоза урожая.
На отдельных участках магистральных каналов первого порядка построят каменные и лотковые быстротоки. Для снижения эрозионного воздействия и ликвидации ручейковой эрозии открытые осушительные каналы укрепят посевом многолетних трав. Кроме того, чтобы обеспечить доступ к дорогам и полям Высоковской-Доценкинской осушительной системы восстановят проезжую часть автодорог на соседней Ракитной осушительной системе.
Застройщик - ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Амурской области». ГенПроектировщик - ООО «Дальгипроводхоз».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:51, 03.05.2021
Количество просмотров: 616
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия216 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия684 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия793 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |