Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прием работ на Scratch-Олимпиаду для школьников скоро завершится

Российский разработчик образовательной робототехники РОББО совместно с Кружковым движением НТИ объявляет о завершении межрегиональных туров Российского национального этапа Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2021 (International Scratch Creative Programming Olympiad 2021). Scratch-Олимпиада входит в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий на 2020/21 учебный год для выявления детей с выдающимися способностями, утвержденный приказом Министерства просвещения №715 от 11 декабря 2020 года.

Ежегодная Scratch-Олимпиада уже в пятый раз собирает будущих разработчиков и инноваторов со всех уголков мира. Scratch-Олимпиада проводится с целью поддержки инициатив в области изучения и включения в учебную программу креативного программирования на визуальном языке Scratch. Основная задача мероприятия — создать глобальное сообщество детей и их наставников, неравнодушных к передовым технологиям и изобретательству.

В разгаре национальные отборочные этапы Scratch-Олимпиады в 17 странах мира, которые в этом году проходят в формате индивидуального заочного конкурса по двум дисциплинам: “Scratch” и “Scratch+ROBBO”. Прием работ завершается в мае — начале июня в зависимости от страны. Участники соревнуются в создании анимированных историй, компьютерных игр, роботов, виртуальных «умных» домов, а также электронных образовательных ресурсов по изучению визуального языка программирования Scratch. Конкурсные задания зависят от возрастной категории участника и выбранной дисциплины. Результаты межрегиональных туров Российского национального этапа будут подведены 27 мая, а всероссийского отбора — 24 июня. Финальные состязания пройдут в сентябре онлайн. В прошлом году в финал Scratch-Олимпиады вышли более 300 школьников, студентов и преподавателей из девяти стран мира.

«Локдаун из-за пандемии заставил нас пересмотреть принципы организации мероприятий в сфере программирования для детей. Мы частично перешли на дистанционный формат и заметили, как выросло число школьников и студентов, заинтересованных в участии в наших конкурсах и других инициативах. В прошлом году на отборочные этапы Scratch-Олимпиады зарегистрировались более 2 000 человек, а международный онлайн-фестиваль РОББО-2020 собрал свыше 90 тысяч участников. И все это — будущая инженерная элита нашей страны и мира. Мы рады, что можем дать удобную площадку для тестирования и развития своих способностей такому количеству юных инноваторов», — рассказывает Павел Фролов, основатель и продюсер компании РОББО.

В Scratch-Олимпиаде нет готовых заданий, формул или верных ответов. Участники разрабатывают оригинальные идеи и проекты, посвященные вопросам развития общества. Жюри оценивает уникальность идей, качество их воплощения, степень проработки.

«В рамках Scratch-Олимпиады школьники не просто проверяют свои предметные знания в области программирования на Scratch, но и учатся креативности, проектному мышлению, совершенствуют навыки работы с информационными технологиями на примере реальных задач, а также переосмысляют сегодняшние подходы к решению глобальных социальных и экологических проблем», — добавляет Павел Фролов.

Прямо сейчас идет набор партнеров для проведения национальных этапов Scratch-Олимпиады по всему миру. Подробная информация о Scratch-Олимпиаде, дисциплинах, номинациях и сроках ее проведения публикуется на официальном сайте Scratch-Олимпиады: www.creativeprogramming.org.

Справка
Международной Scratch-Олимпиада по креативному программированию (International Scratch Creative Programming Olympiad) проводится с 2017 года. Организатор - производитель образовательной робототехники компания “РОББО” при поддержке Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35, фонда “Сколково” и около двух десятков других организаций. В Scratch-Олимпиаде 2020 приняли участие более 2,5 тысяч человек из 13 стран мира. Scratch-Олимпиада 2021 впервые проводится по системе национальных отборочных этапов. Организаторы приглашают партнеров оказать поддержку проведения Scratch-Олимпиады.

Scratch – это открытый визуальный язык программирования, понятный детям. С помощью Scratch можно программировать собственные интерактивные истории, игры и анимацию и делиться своими творениями с другими представителями интернет-сообщества. Scratch - это проект группы Lifelong Kindergarten в MIT Media Lab. Среда распространяется бесплатно.

«РОББО» - российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспортер года-2020 в Северо-Западном регионе. Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Член Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 150+ кружках 21 страны мира. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018». Представительства компании открыты в Финляндии и Японии. Сайт: https://robboclub.ru/.

Контакты для СМИ:
Виктория Фоменко
Тел./tel.: + 7 (981) 822 53 19
E-mail: v.fomenko@itrend.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 22:48, 19.05.2021 Количество просмотров: 475
Страна: Россия


Спортивные возможности для студентов Уральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:52, 10.09.2025, Россия118
Спортивные секции и новые вызовы для студентов университета


В Уральском государственном аграрном университете будет развиваться легкоатлетический спорт, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 10.09.2025, Россия169
Соответствующее соглашение подписала ректор Ольга Лоретц с Ассоциацией «Студенческая лига легкой атлетики»


Трое студентов Уральского ГАУ стали обладателями миллионных грантов «Студенческого стартапа», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия177
Их новаторские идеи стали лучшими по мнению Фонда содействия инновациям


Студенты Уральского государственного аграрного университета участвуют во Всероссийском проекте Агроном-сад–2025, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия159
Как проходит практическое обучение на ведущих предприятиях АПК


Стартовало обучение старшеклассников в «Академии волонтёров финансового просвещения», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 10.09.2025, Россия165
В республиканском центре «Альтаир-Хакасия» начала работу сентябрьская социально-гуманитарная смена по развитию экономической культуры у подростков. Добро умножается на знание: ребята с помощью волонтёров Клуба «Финансы 360» из Хакасского госуниверситета освоят азы финансовой грамотности, а затем станут просветителями в своих школах и городах.


Открыта регистрация на всероссийский конкурс «Школьный агростартап», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:37, 10.09.2025, Россия166
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап», реализуемого при поддержке Россельхозбанка. Школьники могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно. Участники проекта прорабатывают и презентуют свою идею по методологии близкой к тому, как предприниматели защищают идеи стартапов перед инвесторами.


Квест «Университет» зарядил первокурсников ХГУ энергией на новый учебный год, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:36, 10.09.2025, Россия159
Свыше 120 первокурсников после учёбы отправились осваивать новое для них вузовское пространство. Большой квест открыл для вчерашних абитуриентов возможности для будущих свершений.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:16, 10.09.2025, Россия75
Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты, ТГУ, 14:16, 10.09.2025, Россия73
Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап».


Международный день грамотности отметили в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:14, 10.09.2025, Россия62
Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл международный день грамотности, который отмечается ежегодно. Это всемирный праздник, посвящённый важности умения читать и писать для каждого человека и для всего общества. Праздник учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.


Проект одежды для животных от студенток ХГУ получил грантовую поддержку в 1 млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 08.09.2025, Россия278
Диана Коновалова и Татьяна Опарина из научно-творческого объединения «PRO Дизайн» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета вошли в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». Будущие технологи изделий лёгкой промышленности получат на реализацию своей бизнес-инициативы 1 миллион рублей.


Команда сельхозколледжа ХГУ вышла в финал всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:51, 05.09.2025, Россия373
В Красноярске завершился финал командного трека всероссийского конкурса «Большая перемена» – одного из ключевых образовательных проектов для школьников и студентов среднего профессионального образования. 176 команд-участников из 47 регионов страны собрались в столице края, чтобы представить свои проекты, пройти интенсивную образовательную программу и соревноваться за гранты на развитие образовательной инфраструктуры.


Исследование: онлайн-школы повышают шансы на высокие баллы ЕГЭ, выявили 5-ку лидеров, «100балльный репетитор», 15:45, 05.09.2025, Россия227
Smart Ranking изучил самые результативные онлайн-школы для подготовки к ЕГЭ в 2025 году. Исследование показало, что выпускники онлайн-курсов в среднем сдают экзамен значительно лучше общероссийских показателей, а почти треть стобалльных результатов по стране пришлась именно на онлайн-учеников. Лидером рейтинга стала школа «100балльный репетитор», показавшая рекордное число стобалльников — 985.


Уральский ГАУ укрепляет международные отношения с Китаем, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:39, 05.09.2025, Россия215
Проректор Уральского ГАУ Ольга Неверова вошла с состав Совета по международной деятельности Свердловской области


В ХГУ отметили День хакасского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:35, 05.09.2025, Россия147
Закон Республики Хакасия был принят в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия. С праздником, Днём хакасского языка, жителей республики поздравили официальные лица Хакасии.


  © 2003-2025 inthepress.ru