Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ стал центральной площадкой Химического диктанта

В Алтайском государственном университете в центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» состоялось открытие III Всероссийского химического диктанта.
На территории Алтайского края Алтайский госуниверситет был выбран официально аккредитованной очной площадкой проведения Химического диктанта. Чтобы разместить всех желающих в АлтГУ были подготовлены пять аудиторий: в Институте химии и химико-фармацевтических технологий химический диктант написали 150 студентов и школьников, на центральной площадке (в Доме научной коллаборации) к диктанту присоединились более 40 школьников и приглашенные гости.
Открытие Химического диктанта на базе АлтГУ не случайно, поскольку опорный университет занимает лидирующие позиции по подготовке высококвалифицированных кадров в области химии, активно ведет работу со школьниками и педагогами Алтайского края.
Открывая мероприятие, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Николаевна Райских отметила:
– Алтайский государственный университет единственный вуз региона, который готовит профессиональные кадры для химико-фармацевтической промышленности региона. И очень здорово, что этот химический диктант, тема которого «Химия для настоящего и будущего», проходит именно в стенах АлтГУ. Все научные открытия, которые совершают ученые нашего вуза в области химии, направлены на передовые технологии – создание новейших композиционных материалов для оптических приборов, исследование современных лекарственных препаратов. Химический диктант – это не экзамен, не тест, это просветительская акция, направленная то, чтобы мы все еще раз обратили внимание на то, какую большую роль в нашей жизни играет химия. Желаю всем удачи!
Участников диктанта приветствовал и заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Анатольевич Кондыков. Кстати, Александр Анатольевич выпускник биологического факультета АлтГУ:
–Мое знакомство с химией началось, как и у большинства ребят, с пятого класса, но я на всю жизнь запомнил одну загадку с первого урока. Сейчас я вам ее загадаю: «Чем отличается вода от близнецов?». А ответ простой: «Формула воды H²O, а когда мы видим близнецов, то говорим: «О, аж два!». Химия – очень интересная наука, она позволяет нам рассмотреть и изучить реальность, в которой мы с вами существуем. Без химии невозможна эволюция человечества, все, что мы получаем новое – возможно благодаря химии.
Александр Анатольевич пожелал всем ребятам удачи и сам тоже решил написать Химический диктант. Участникам диктанта предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности.
Также с приветственным словом к участникам акции обратились начальник отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Лариса Петровна Первун, исполняющая обязанности заведующего, химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории Испытательного лабораторного центра Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Анна Юрьевна Гриневич.
Остается добавить, что результаты химдиктанта для тех, кто писал его очно, будут известны 20 мая.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 09:36, 24.05.2021 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия305
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru