Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 1 квартал 2021 года по МСФО

АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 1 квартал 2021 года.

«В первом квартале 2021 года Группа Россельхозбанка обеспечила целевой рост кредитного портфеля с повышением его качества, поддержала необходимый объем и диверсификацию ресурсной базы, а также увеличила чистый процентный и комиссионный доход. Положительным эффектом от цифровой трансформации и реализации концепции «Больше чем Банк» стало увеличение числа операций, проводимых розничными и корпоративными клиентами в дистанционных каналах, что обеспечило развитие транзакционного бизнеса и рост комиссионных доходов Группы. Финансовый результат первых трех месяцев позволяет нам ожидать сохранения положительной динамики прибыли по итогам года", - прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления Кирилл Лёвин.

Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) за 1 квартал 2021 года увеличился на 22,3 млрд рублей (+1%) и составил 2,993 трлн рублей. Кредиты юридическим лицам (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) возросли на 2,8 млрд рублей (+0,1%) и составили 2,410 трлн рублей. Ссудная задолженность физических лиц увеличилась на 19,5 млрд рублей (+3,5%) до 582,9 млрд рублей.

Активы Группы за 1 квартал увеличились на 41,4 млрд рублей (+1,1%) и на конец марта 2021 года составили 3,861 трлн рублей.

Депозиты и остатки средств на счетах клиентов за первые 3 месяца текущего года выросли на 93,2 млрд рублей (+3,3%) и составили 2,956 трлн рублей. Средства юридических лиц увеличились на 63,1 млрд рублей (+4,2%) и составили 1,583 трлн рублей. Депозиты и остатки на счетах физических лиц выросли с начала года на 30,1 млрд рублей (+2,2%) до 1,373 трлн рублей.

Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов составила 81,5%. Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 31 марта 2021 составило 101,3%.

Чистый процентный доход за 1 квартал 2021 года составил 21,4 млрд рублей, что на 10,4% больше по сравнению с 19,4 млрд рублей за аналогичный период 2020 года. Чистый комиссионный доход соответственно составил 9,7 млрд рублей против 4,3 млрд рублей в 1 квартале 2020 года.

Чистая процентная маржа Группы в 1 квартале 2021 года составила 2,3%, показатель Cost/Income (отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов) - 61%.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 19:16, 24.05.2021 Количество просмотров: 237
Страна: Россия


Банк Русский Стандарт узнал, какие подарочные карты с дизайнами в виде сладостей чаще всего выбирают россияне, Банк Русский Стандарт, 17:17, 12.07.2025, Россия72
​Банк Русский Стандарт изучил предпочтения россиян при приобретении подарочных карт с дизайном с различными сладостями.


Объем автокредитов в Банке ЗЕНИТ остаётся на высоком уровне, Банк ЗЕНИТ, 17:15, 12.07.2025, Россия97
В июне 2025 года объём автокредитов в Банке ЗЕНИТ сохраняет высокий уровень, показав прирост более 7,5% год к году – в сравнении с июнем 2024 года.


Жители Красноярского края и Хакасии могут воспользоваться сервисом «Неипотечная сделка», Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:54, 12.07.2025, Россия48
Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе Россельхозбанка по подбору недвижимости Своё Жильё.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия404
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия396
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия398
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия180
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия189
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия237
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия125
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия163
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия158
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока, ББР Банк, 10:59, 03.07.2025, Россия206
ББР Банк отменил комиссию за продажу долларов США нового образца.


Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:53, 03.07.2025, Россия205
Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:52, 03.07.2025, Россия123
О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области


  © 2003-2025 inthepress.ru