Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Национальная технологическая олимпиада пройдет в России в Год науки и технологий

В Год науки и технологий в России впервые пройдет Национальная технологическая олимпиада (НТО) для школьников. Соревнования в формате национальных технологических игр, базирующихся на опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ, охватят все школы России и станут социальным лифтом для технологически ориентированной молодежи. Может ли Национальная технологическая олимпиада стать главным «поставщиком» талантов для технологического прорыва страны – обсудили 3 июня на дискуссии Кружкового движения НТИ на форуме «ПМЭФ Юниор».
По мнению Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, современный университет немыслим без трансфера технологий. Для решения этой задачи министерство готовит программу по созданию инструментов для развития студенческого технологического предпринимательства.
«Сегодня университеты активно идут в школы, и крайне важно создавать для школьников возможности как можно раньше пробовать себя в предпринимательстве. При этом, самый важный вопрос – мотивации – решают такие инициативы, как Национальная технологическая олимпиада и другие конкурсы, где команды работают над межпредметными задачами. В рамках дисциплинарных испытаний наша страна наработала уникальный опыт по работе с талантами, и что касается Национальной технологической олимпиады – в этом направлении есть огромный потенциал, – отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Основная цель Национальной технологической олимпиады – создать массовый и общедоступный механизм выявления и развития талантов в сфере прикладной науки и технологий у российских школьников. НТО основана на шестилетнем опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая входит в перечень Российского совета олимпиад школьников и предоставляет победителям и призерам серьезные льготы при поступлении в университеты.
«Наша платформа создавалась с одной понятной целью – сделать так, чтобы любой человек в стране мог самореализоваться, это задача, которую перед нами поставил Президент России, - отметил Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров. - Во-первых, надо найти таких талантливых и способных людей. Вторая составляющая — дать возможность для их продвижения. Следующий важный момент – это саморазвитие. В школьном возрасте все знания, навыки, умения можно впитывать очень быстро. Поэтому несмотря на то, что у нас платформа для всех (самой старшей участнице - 89 лет), подавляющее большинство конкурсантов — это школьники и студенты. Начинать нужно с детства. Очень важно, чтобы именно в юном возрасте закладывались базовые навыки и компетенции, которые будут полезны везде, вне зависимости от того, по какому направлению школьник или студент пойдет. Умение нестандартно и нешаблонно мыслить, умение находить интересные решения, креативность, готовность пробовать что-то новое — это те качества, которые точно нужны и востребованы. Я был на нескольких защитах кружков НТИ и каждый раз убеждался, что именно такие ребята участвуют в олимпиаде».
Технологическое будущее России напрямую зависит от того, станет ли «поколение двухтысячных» – поколением технологических предпринимателей. Старшеклассники должны иметь возможность примерить на себя роль лидеров команд, которые работают над новыми технологическими и программными решениями. Такой опыт получают участники Олимпиады Кружкового движения НТИ и других командных инженерных соревнований. Как отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, вуз уже сейчас за свой счет принимает на обучение молодые таланты и целые команды с перспективными проектами, даже если их баллов ЕГЭ не хватает для зачисления на «бюджет».
«Это, в первую очередь, инвестиции в таланты, в будущих технологических предпринимателей. Важно их поддержать на старте и создать в университете такую среду, где молодые люди могли бы продолжать идти по выбранной траектории, работать в команде, делать собственные проекты, превращая команды – в стартапы, а стартапы – в успешный технологический бизнес. Именно поэтому проекты, которые инициирует Кружковое движение НТИ для школьников, мы считаем крайне важными», – отметил Владимир Васильев.
По словам ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова, за последние 14 лет в стране сильно изменилась роль всероссийских олимпиад.
«Когда-то олимпиады были лишь механизмом поступления в университеты. С 2007 года мы сделали огромный прорыв, чтобы Национальная технологическая олимпиада стала возможностью для школьников реализовать себя, выбрать свой технологический и профессиональный путь, - сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов. - Для нас развитие российского Дальнего Востока напрямую связано с присутствием там команд, молодых талантов, которые готовы вкладывать в регион все силы. Поэтому Дальневосточный федеральный университет поддерживает запуск Национальной технологической олимпиады, которая откроет дверь в мир технологий всем российским школьникам».
Национальная технологическая олимпиада будет проводиться по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий. Кроме традиционных профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ в НТО войдут новые технологические соревнования, разрабатываемые совместно с ведущими технологическими компаниями, а также междисциплинарные направления Всероссийской олимпиады школьников, учреждаемые по поручению Президента России.
«Национальная технологическая олимпиада – это среда, в которой школьник соединяет свои знания и компетенции, пробует себя в разных ролях, пытается простроить свою траекторию. Нынешние технологические компании говорят, что им нужно работать со школьниками не только в предметном ключе, чтобы обеспечить к 2030 году этот технологический рывок. Поэтому наша основная задача сейчас – создать команду технологического прорыва, которая этот рывок совершит. В школе это сделать сложнее, потому что она более консервативна. Справиться с этой задачей сможет НТО», – уверена председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко.
«Исторически перед школой не стояла задача выдвинуть школьников на фронтир технологического развития. Этим занимались кружки, куда ты приходишь, чтобы делать что-то принципиально новое и менять мир, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – В траектории развития молодого человека есть разные типы деятельности. Одна – выучить математику, другая – пытаться решать задачи технологического фронтира, менять мир, быть взрослым участником группы, технологического кружка. Именно эту роль кружка мы должны восстановить, в том числе, через Национальную технологическую олимпиаду».
Национальная технологическая олимпиада (НТО) включена в федеральный план мероприятий Года науки и технологий в России. Олимпиада стартует осенью 2021 года и будет проводиться ежегодно с максимальным охватом школьников. НТО базируется на опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ — первых в России командных инженерных соревнований для школьников, которые проводятся с 2015 года Кружковым движением НТИ, Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив при поддержке ведущих вузов и технологических компаний. Общий охват олимпиады с 2015 года превысил 250 000 человек; в 2020/2021 учебном году участниками стали больше 110 000 школьников из всех 85 регионов России.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:16, 16.06.2021 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия161
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия149
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия146
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия70
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия223
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия176
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия174
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия195
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия174
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия186
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия74
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия56
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия104
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия120
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия143
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


  © 2003-2026 inthepress.ru