 |
Ирек Файзуллин провел встречу по совершенствованию системы ценообразования в строительстве
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочее совещание в Главгосэкспертизе России при участии руководства Федерального казначейства - руководителя Романа Артюхина, заместителей руководителя Эли Исаева и Александра Демидова.
«Необходимо объединить наши усилия в решении главной задачи – обеспечения максимальной эффективности и прозрачности реализации проектов, создаваемых за счет бюджетных средств», - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин в ходе совещания.
Ирек Файзуллин подчеркнул, что эта встреча была необходима для того, чтобы выработать общую позицию для решения вопросов, возникших в строительной отрасли в период пандемии, в том числе по дефициту кадров и общемировой конъюнктуре на рынках основных ценообразующих ресурсов.
Министр обратил внимание участников встречи на три ключевые задачи, требующие первоочередного решения для качественного роста жилищного и инфраструктурного строительства. Среди них - повышение производительности труда, совершенствование системы ценообразования и привлечение к исполнению государственных контрактов застройщиков с не менее чем трехлетним опытом в инвестиционно-строительной деятельности.
Кроме того, участники совещания обсудили вопросы развития ФГИС ЦС, которая, как отметил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, в ближайшем будущем станет основным источником верифицированных данных о стоимостных показателях строительных ресурсов. На сегодня во ФГИС ЦС зарегистрированы 14923 пользователей, в том числе 8782 поставщиков, 7117 импортеров, 180 оптовых поставщиков и 111 перевозчиков, которые обеспечивают наполнение информационной базы актуальными данными о стоимости услуг и строительных ресурсов во всех регионах России.
«ФГИС ЦС, ЕГРЗ и другие информационные системы, разработанные Главгосэкспертизой, содержат огромные объемы эмпирических данных, достоверность которых гарантирована государством. Поэтому они могут быть использованы для определения наиболее справедливой цены строительства объектов с участием бюджетных средств», - заметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Он также предложил представителям Федерального казначейства рассмотреть возможность открытия личных кабинетов ведомства в ГИС ЕГРЗ и других информационных системах для совместного участия в процессах строительного и финансового контроля за реализацией инвестпроектов с государственным участием.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:00, 18.06.2021
Количество просмотров: 720
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия185 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия204 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |