 |
Восстановленные палаты Киреевского станут домом причта Зачатьевского монастыря
Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – «Дом жилой XVII-XIX вв.». В пресс-службе ведомства уточнили, что по итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Здание было построено в Москве по адресу Остоженка, дом 19, стр. 2 в восьмидесятые годы XVII века, предположительно, для семьи из княжеского рода Лобановых-Ростовских. Они были жертвователями Зачатьевского монастыря, в частности, на их деньги были возведены Святые ворота обители, расположенные напротив палат Лобановых-Ростовых. Во время пожара 1812 года одноэтажные палаты были частично повреждены, а через три года здание перепланировали, надстроив второй жилой этаж и оформив фасады в классическом стиле. В 1836 году здание купил известный собиратель фольклора, писатель, археограф и полиглот Петр Васильевич Киреевский. Так палаты у Зачатьевского монастыря получили имя Киреевского – хотя тот владел зданием недолго: вскоре фольклорист продал дом, чтобы на вырученные деньги издать сборник народных песен.
В советское время в доме располагались коммунальные квартиры. В конце 1980-х годов жильцов расселили, поскольку было принято решение о реставрации памятника. Однако работы были прерваны, едва начавшись. С тех пор дом пустовал, покрывался трещинами, несколько раз в нем случались пожары, южная часть начала обваливаться. До наших дней здание дошло в аварийном, практически разрушенном состоянии, так что проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрена его реконструкция: в том числе воссоздание утраченных этажей и их декора по обмерам и исследованиям предыдущих лет. В ходе проектных работ использованы фотографии здания, выполненные до его обрушения. Также проведут реставрацию сохранившейся части палат - в том числе фасадов - с восстановлением их в первоначальных формах.
В восстановленном здании общей площадью 970 кв.м. обустроят дом причта Зачатьевского ставропигиального женского монастыря с трапезной и гостевыми комнатами священнослужителей. Проектную документацию подготовило ООО «ЭФА +».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 15:56, 24.06.2021
Количество просмотров: 592
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия137 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия141 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия253 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия409 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |