Роскачество выдвинуло ТГУ на благодарность Президента РФ
К такому поощрению могут быть представлены организации, удостоенные дважды премии Правительства Российской Федерации в области качества. Поддержали ходатайство об объявлении благодарности Президента РФ коллективу вуза члены учёного совета ТГУ и глава г. о. Тольятти Николай Ренц.
Тольяттинский госуниверситет становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества за 2009 и 2019 годы. Кроме того, вуз – обладатель специального приза «Признание делового совершенства» премии СНГ в области качества в 2011 году. В 2019 году ТГУ стал соучредителем экстерриториального НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», а в 2021 году разработал цифровую платформу взаимодействия центров компетенций НОЦ. Благодаря инициативе ТГУ в 2019 году появилась Хартия о цифровизации образовательного пространства, в которой сформулированы принципы формирования регулируемого российского рынка IТ-решений для вузов (Хартию подписали 32 вуза).
Также ТГУ – инициатор созданных в 2020–2021 гг. шести продуктовых и институциональных консорциумов: «Цифровые университеты», Консорциума инноваций, Эколого-промышленного консорциума, Консорциума «АВТОВАЗ-ТГУ», Консорциума «Новые технологии для магниевых сплавов», Консорциума «Медицинская химия». Дважды Тольяттинский госуниверситет был обладателем статуса Федеральной инновационной площадки: проекты «Разработка и апробация модульной системы организации учебного процесса, реализуемой средствами дистанционных технологий в виртуальной информационно-коммуникационной среде» (2012–2017 гг.) и «Цифровая трансформация процессов университета („Умный университет“)» (2018–2023 гг.).
– Конечно, нужно вспомнить, что мы – победители крупнейшего в России конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве РФ с проектом «Развитие дистанционного онлайн-обучения – проект „Росдистант“» (2019 г.). Причём в номинации, которую поддерживало Министерство науки и высшего образования России, – подчеркнул Михаил Криштал.
По мнению членов учёного совета ТГУ, перечисленные победы и достижения вполне могут служить основанием для объявления коллективу опорного университета благодарности Президента России. Проголосовал за ходатайство и глава Тольятти Николай Ренц. Согласование требуется также от Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.