С начала года от захламлений освободили более 130 тыс. квадратных метров территории Москвы
С начала года в Москве выявили около 70 захламленных территорий, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 102 таких нарушения. Около трети нарушений уже полностью устранено, благодаря чему в порядок привели 130 тысяч квадратных метров столичной территории.
Захламление территории – это несанкционированное размещение отходов объемом до 10 кубических метров на площади не более 200 квадратных метров. Зачастую арендаторы земельных участков нарушают условия заключенных с городом договоров и правила санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в Москве.
«Благодаря постоянному мониторингу городской территории и пресечению нарушений еще на начальном этапе нам удается избежать масштабных захламлений, которые наносят вред экологии столицы. С начала года был выявлен 71 факт захламления. Это на треть меньше, чем в первом полугодии 2020 года. Уже устранено 21 нарушение, что позволило привести в порядок около 130 тысяч квадратных метров территории города», – сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
Он уточнил, что специалисты Госинспекции по недвижимости используют в работе модернизированную систему контроля за городскими территориями. Для выявления очагов захламлений применяются современные инструменты, например, квадрокоптеры и камеры видеонаблюдения, которые позволяют оперативно реагировать на подобные нарушения.
С начала 2021 года больше всего очагов захламления было выявлено в ЮАО, где 18 земельных участков находились в антисанитарном состоянии. На территории САО зафиксировано 16 очагов захламления, а в ЗАО - 14. Сейчас на контроле ведомства находится устранение 50 нарушений.
При обнаружении очагов захламления территории можно направить сообщение в Госинспекцию по недвижимости через портал «Наш город» или через «Электронную приемную» на официальном сайте инспекции. С начала года в контрольное ведомство поступило более 150 обращений от жителей о захламлении земельных участков.
Захламление земельных участков влечет административную ответственность. Штрафные санкции для юридических лиц достигают 150 тысяч рублей. В случае неустранения нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей.
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.
Москва, 18 марта 2026 года
Первая Российская криптоплатформа SkyCapital подключила Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Теперь любой пользователь может пополнить баланс мгновенно - по QR-коду или номеру телефона, 24/7, без реквизитов и ожидания. Криптовалюта становится таким же доступным и проверенным инструментом, как обычный банковский перевод.
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.