Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Названы разработчики направлений третьего сезона Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

Подведены итоги открытого конкурса лидеров соревновательных направлений Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в 2021 году. По итогам оценки экспертного жюри организаторы выбрали пять команд, которые займутся подготовкой заданий и образовательного содержания олимпиады.
Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов. Организаторами выступают Кружковое движение НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач проекта — открыть талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.
В 2021 году соревнования в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут по пяти технологическим направлениям — сферам: технологии для виртуального мира, для космоса, для мира роботов, для среды обитания и для человека. Ежегодно организаторы олимпиады проводят конкурс и выбирают команды, которые будут отвечать за концепцию и разработку заданий в новом сезоне. Это позволяет расширять технологический кругозор участников и сохранять задания интересными – как для новичков, так и для тех, кто участвовал в соревнованиях ранее.
Сферу «Технологии для виртуального мира» возглавит Роман Горошкин (MY.GAMES Venture Capital, Mail.ru Group). Концепция сферы связана с игровой индустрией и ее профессиями. Участники познакомятся с принципами геймдизайна, проектирования игр, 3D-моделирования, программирования и алгоритмирования и создадут прототип собственной игры.
Лидером сферы «Технологии для космоса» стал Алексей Рытов (ГБНОУ «Академия цифровых технологий» г. Санкт-Петербурга). Сфера познакомит участников с основами орбитальной механики, программирования и передачи данных, 3D-моделирования в САПР, программирования микроконтроллеров. Эти знания школьники применят для выполнения «космической миссии» с использованием роботов и симулятора космических полетов.
В сфере «Технологии для мира роботов» лучшей стала заявка Александры Боголюбовой (компания MGBot, г. Санкт-Петербург). В рамках сферы участники познакомятся с программированием Arduino, основами схемотехники, конструированием, поработают с платформой Интернета вещей и цифровым проектированием. Эти компетенции понадобятся для решения инженерной задачи, связанной с управлением роботом-спасателем в подземном лабиринте.
За разработку сферы «Технологии для среды обитания» будет отвечать Валерия Черткова (ЦМИТ «STEM-Байкал», компания «Полюс-НТ», г. Иркутск). В новом сезоне сфера посвящена проблеме утилизации отходов. Школьники узнают больше о технологиях раздельного сбора мусора и переработки пластика и попробуют себя в лабораторном исследовании образцов пластика.
Лидер сферы «Технологии для человека» — Анна Балахчи (Иркутский государственный университет). Ее команда будет разрабатывать задания для Олимпиады КД НТИ.Junior в третий раз. Сфера строится вокруг программирования, аналитики данных, веб-технологий и дизайна: участники попробуют создать веб-ассистента школьника.
«Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior мы проводим вместе с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и партнерами в третий раз. Ежегодно статистика показывает, что интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям очень велик. Для победителей конкурса разработчиков – это уникальная возможность поработать с крайне благодарной аудиторией, которая только начинает знакомиться с актуальной технологической повесткой, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Более того, организации, которые представляют победители конкурса, вносят значительны вклад в развитие нашей страны и подготовку будущих кадров. От эффективного выявления и развития талантов зависит успешное технологическое будущее России».
Регистрация на третий сезон Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior откроется в конце августа 2021 года. Для выхода в финал участникам необходимо будет пройти дистанционный отборочный этап. Школьников, которые успешно справятся с заданиями, ждет участие в очных командных соревнованиях заключительного этапа, которые пройдут в нескольких городах по всей России.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 17:13, 22.07.2021 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия162
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия69
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия222
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия205
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия208
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия159
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия401
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru