 |
Стать модным дизайнером можно в Хакасском госуниверситете
Специально для творческих натур, желающих создавать красивое и модное, в Хакасском госуниверситете открыто направление подготовки, объединяющее легкую промышленность и дизайн.
«Технолог легкой промышленности» – такой перспективной и востребованной профессии обучают в вузе. Технолог – специалист, который сочетая творческую и инженерную деятельность, обеспечивает выпуск изделий легкой промышленности (тканей, обуви, швейных изделий и т.д.) от разработки изделия, подбора материалов, оборудования, закупки и контроля качества сырья до контроля всего процесса выпуска изделия и его качества.
– Наш институт предлагает молодым людям отличные возможности для самореализации, раскрытия способностей и талантов, – отмечает кандидат технических наук, доцент, директор инженерно-технологического института (ИТИ) ХГУ Наталия Эклер. – Студенты учатся в новом корпусе в центре города, в институте современная электронно-образовательная среда, есть комфортабельное общежитие, у нас много партнеров-работодателей.
Студенты изучают экономические и общеинженерные дисциплины, компьютерное проектирование и дизайн; профильные направления (материаловедение, конфекционирование (выбор материалов), историю дизайна, колористику и проектирование коллекций).
Выпускники ХГУ работают в России (например, компания по выпуску одежды Zolla, инженерами-конструкторами и технологами) и за рубежом (руководят производственными отделами в Китае, имеют свои производства в Германии, Франции). Открывают собственные стартапы по созданию сувенирной продукции и спортивной одежды. Участвуют и побеждают в конкурсах дизайнеров, в том числе международных (Рим), конкурсах стартапов и инновационных проектов для получения финансирования на открытие собственного бизнеса.
Кем работают выпускники? Инженер-технолог, инженер-конструктор, дизайнер, маркетолог, бренд-менеджер, руководитель проектного бюро. Предприятия возможного трудоустройства: дизайн-студии, швейные предприятия, консалтинговые фирмы, рекламные студии, центры сертификации, торгово-промышленные предприятия, художественные студии, отделы проектирования, производства и продаж сувенирной продукции, собственное производство.
К примеру, выпускница этого года Янина Рейфер в качестве дипломной работы создала коллекцию курток-анораков с карманом-переноской для домашних питомцев. Девушка уверена, что такая универсальная одежда для прогулок с животными будет востребована не только в республике, но и далеко за её пределами.
В этом году в инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 171 бюджетное место, 17 из которых по направлению подготовки «Технология изделий легкой промышленности, профиль Технология швейных изделий». В институте обучаются более 600 студентов очной формы и 150 – заочной. Подготовку осуществляют 76 преподавателей, из них – 4 доктора наук и 38 кандидатов наук.
Вся информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефону: 8 (3902) 22-37-73.
Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:56, 26.07.2021
Количество просмотров: 271
Страна: Россия
Легкоатлеты из ХГУ завоевали золото на полумарафоне в Новосибирске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:54, 12.09.2025, Россия319 |
Студенты институтов естественных наук и математики; менеджмента, экономики и агротехнологий Артём Попов и Ирина Ульчугашева стали победителями Сибирского фестиваля бега – XXVIII полумарафона им. Александра Раевича. |
Стартовало обучение старшеклассников в «Академии волонтёров финансового просвещения», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 10.09.2025, Россия307 |
В республиканском центре «Альтаир-Хакасия» начала работу сентябрьская социально-гуманитарная смена по развитию экономической культуры у подростков. Добро умножается на знание: ребята с помощью волонтёров Клуба «Финансы 360» из Хакасского госуниверситета освоят азы финансовой грамотности, а затем станут просветителями в своих школах и городах. |
Открыта регистрация на всероссийский конкурс «Школьный агростартап», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:37, 10.09.2025, Россия295 |
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап», реализуемого при поддержке Россельхозбанка. Школьники могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно. Участники проекта прорабатывают и презентуют свою идею по методологии близкой к тому, как предприниматели защищают идеи стартапов перед инвесторами. |
|
 |