Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Орлёнке работают студентки ТГУ

Жанна Мазур, которая уже не один год работает вожатой в тольяттинских лагерях, ещё на втором курсе примерила на себя роль воспитателя (вожатой) «Орлёнка». Студентка в рамках проектной деятельности и под руководством профессора ТГУ Ирины Руденко участвовала в проекте «Вожатый «Орлёнка». «Мы учились проводить игры и разбирали различные педагогические ситуации. В итоге создали собственную методическую копилку с играми. После работы в проекте мы ещё прошли дистанционное обучение от «Орлёнка», – рассказывает Жанна Мазур.
Тогда летом стать воспитателем ВДЦ у девушки не получилось, зато в этом году она поехала на «работу мечты» уже вместе со своей одногруппницей Кристиной Щенниковой. Для трудоустройства девушкам предстояло обучиться и успешно пройти итоговое тестирование.
– На первом, дистанционном, этапе мы слушали лекции, выполняли задания. Второй этап проходил непосредственно на территории «Орлёнка» и длился две недели. В нашем расписании были занимательные лекции, занятия, экскурсии в музеи и по территории ВДЦ. Мы, можно сказать, на время обучения стали детьми, и с большим интересом погрузились в «субкультуру» Орлёнка, – рассказывает Жанна Мазур.
«Субкультура» Орлёнка, по словам Кристины Щенниковой, это особая атмосфера со своими традициями, правилами и законами: «Это то, что отличает этот лагерь от всех остальных».
Сейчас Кристина Щенникова – вожатый с трёхлетним опытом работы в лагерях Тольятти – отрабатывает в «Орлёнке» свою последнюю, третью, смену с детьми среднего возраста в рамках программы «Международные умные каникулы» школы РОСАТОМа.
– Честно говоря, не знаю, как буду уезжать. У меня сейчас невероятные дети из разных уголков страны, крутая программа. Сотрудником такого Центра быть очень почётно: я с гордостью ношу синий галстук – знак принадлежности к педагогическому отряду «Синяя птица». Орлятский значок и униформа – это то, что объединяет вожатых всех лагерей ВДЦ, ведь в «Орлёнке» значок выдаётся не просто так, а только после посвящения. Быть воспитателем «Орлёнка» – волнительно и ответственно. Отдых детей здесь мы стараемся делать максимально качественным и интересным, ищем индивидуальный подход к каждому ребёнку. Каждый день я понимаю, что делаю очень верное дело в своей жизни – могу вложить в каждого ребёнка маленькую частичку себя, научить доброму отношению к людям.
У тех студентов опорного ТГУ, кто хочет также миксовать лето, солнце и практику или просто давно мечтал поработать в «Орлёнке», со следующего года появится такая возможность. 25 российских вузов, в том числе и Тольяттинский госуниверситет, заключили с ВДЦ договоры, позволяющие направлять вожатых-студентов в лагерь централизованно.
Желающим стать воспитателями «Орлёнка» необязательно иметь педагогическое образование – в случае прохождения отбора всех ждёт вожатский интенсив «Орлёнка». Подробная информация о наборе вожатых из Тольяттинского госуниверситета появится в группе Профкома студентов и аспирантов вуза.

Контактное лицо: Мишина Ирина Александровна
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 15:36, 28.07.2021 Количество просмотров: 300
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия85
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия96
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия86
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия85
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия85
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия89
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия83
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия81
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия82
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия33
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия166
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия231
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия184
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия159
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия439
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru