 |
Главгосэкспертиза одобрила обустройство Луцеяхского месторождения в ЯНАО
Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство Луцеяхского нефтяного месторождения в Тюменской области. По итогам рассмотрения представленных материалов, уточнили в пресс-службк ведомства, выдано положительное заключение.
Луцеяхское нефтяное месторождение, расположенное в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, было открыто в 2011 году на площадях Северо-Карасевского участка недр. Разработкой месторождения занимается ООО «Нефтегазовое предприятие «Северо-Карасевское», входящее в структуру ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ – добыча Самара». Геологические запасы нефти здесь достигают 43,7 млн тонн, извлекаемые - 11,3 млн тонн.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство месторождения на период пробной эксплуатации. На территории Луцеяхского нефтяного месторождения разместят комплекс сооружений для добычи нефти и газа - куст скважин, установку предварительного сброса воды, промысловые трубопроводы – нефтепроводы и водоводы системы поддержания пластового давления, пункты налива и слива нефти, а также вспомогательные сооружения - вахтовый посёлок, вертолетную площадку и поверхностный водозабор. .
В ходе реализации проекта вдоль трассы нефтепровода от установки предварительного сброса воды Луцеяхского месторождения до пункта налива нефти обустроят площадки обслуживания с установкой узлов запуска-приема средств очистки и диагностики.
В составе куста, в период пробной эксплуатации, будут работать пять добывающих скважин, одна нагнетательная скважина с предварительной отработкой на нефть и одна водопоглощающая скважина.
В соответствии с проектной документацией устья скважин, технологическое оборудование и технологические трубопроводы куста выполнят с электрообогревом в теплоизоляции.
Кроме того, для обеспечения объектов транспортной связью и электроэнергией здесь проложат необходимые межплощадочные автомобильные дороги и воздушные линии электропередачи.
Проектную документацию подготовили в АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:01, 13.08.2021
Количество просмотров: 752
Страна: Россия
| Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия506 |
| В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям. |
| Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия216 |  |
| Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%. |
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия321 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия231 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
|
 |