 |
Привлечение экспертов к работе над объектами на ранней стадии повысит эффективность инвестиционно-строительного процесса в Крыму
Такое заявление начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сделал в ходе регионального совещания по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Республики Крым и города Севастополь. В ходе встречи, прошедшей на площадке Крымского филиала ведомства, обсудили основные проблемные вопросы экспертизы проектной документации по крымским объектам.
«Реализация объекта капстроительства – командная работа, где помимо проектировщиков и экспертов крайне важна роль заказчика, который не должен подходить к процессу управления формально. Так как уровень компетенций у всех разный, мы движемся в сторону усиления службы заказчика, а также внедрения экспертного сопровождения на более ранних стадиях жизненного цикла, в том числе в момент формирования исходных документов и задания на проектирование. Многие проблемные вопросы, которые мы разбираем сегодня, можно было бы решить за счет консультационного сопровождения, работая в единой информационной среде. Для этого мы внедряем новые услуги и системы, такие как Единая цифровая платформа экспертизы. Крымский полуостров – это территория с уникальным наследием, реализуемые здесь проекты имеют огромную социальную значимость и находятся под пристальным контролем, поэтому так важно проводить подобные совещания, где мы можем обсудить ключевые вопросы и пути их решения», - заявил Игорь Манылов.
Исполняющий обязанности начальника Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Дмитрий Зотов сообщил, что по ряду крымских объектов уже были согласованы задания на проектирование и оказаны консультационные услуги, в ходе которых эксперты предложили варианты оптимизации проектных решений и сокращения расходов. «Призываю пользоваться нашими услугами и сервисами. Это инструменты, которые позволяют сделать объект более эффективным, повысить качество планирования и сократить в дальнейшем сроки прохождения экспертизы», - отметил эксперт.
Начальник Управления объектов гражданского назначения Максим Ботт обратил внимание на проблему определения площадки строительства объектов в Крыму и Севастополе. «Территория полуострова характеризуется уникальными природными, геологическими, экологическими условиями, здесь множество объектов культурного наследия, и при планировании и проектировании объектов необходимо уделять пристальное внимание выбору площадки строительства, подготовить рациональные решения с учетом действующих ограничений, а не прибегать сразу к помощи специальных технических условий и компенсирующих мероприятий. Главгосэкспертиза, в свою очередь, всегда готова помочь и подсказать варианты, мы открыты к диалогу и до захода объекта на экспертизу», - подчеркнул Максим Ботт.
Также на совещании обсудили вопрос вододефицита в Крыму. Представители Главгосэкспертизы отметили, что проекты водоотведения объектов, реализуемые для обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения региона, должны быть увязаны со схемой их водоснабжения. При этом оптимально, если при эксплуатации будут использоваться очищенные сточные и поверхностные воды. В составе схемы водоотведения для поселений и городских округов с населением от 150 тыс. человек рекомендуется разрабатывать электронную модель централизованной системы водоотведения. Участники совещания согласились, что имеющиеся схемы водоснабжения не всегда соотносятся с реальной потребностью в воде отдельных округов, поэтому в перспективе необходимо найти иные пути обоснования мощности систем и сооружений водоснабжения и водоотведения. «Еще одним важным вопросом, характерным для южного берега Крыма, стала неравномерность объемов потребления воды и объемов стоков в зависимости от туристического сезона. В качестве решения мы предлагаем обустройство параллельных технологических линий на очистных сооружениях бытовых стоков, что позволит регулировать их работу в различные сезоны года», - рассказал начальник Управления инженерного обеспечения Алексей Гатилов.
Ранее начальник и эксперты Главгосэкспертизы России, а также руководители строительного комплекса Республики Крым и города Севастополь проинспектировали строительные площадки контрольных объектов, в том числе КОС «Южные», Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, объектов культурного кластера и опреснительного комплекса в ялтинском грузовом порту. На совещании рассмотрели ключевые моменты их реализации и проблемные вопросы, выявленные в ходе экспертизы других объектов в Крыму и Севастополе. В том числе участники обсудили возможности оптимизации сроков проведения экспертизы, упрощение процедуры продления и загрузки материалов, разобрали вопросы ценообразования, а также взаимодействия органов государственной экспертизы и государственных заказчиков.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 18:29, 18.08.2021
Количество просмотров: 422
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия194 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия102 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия211 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |