Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: общественный конгресс Десногорска вынес предложения для рассмотрения на Форуме атомных городов

Представители Десногорска передали на Форум атомных городов, который проходит в Москве 25-26 агуста, резолюцию общественного конгресса, состоявшегося в городе-спутнике Смоленской АЭС.
Руководство Госкорпорации «Росатом», представители Правительства и Госдумы Российской Федерации обсудят перспективы атомных территорий и возможность создания адресных федеральных программ для их развития.
«Мы инициировали городской конгресс, чтобы сформулировать и направить на московский форум консолидированное мнение жителей Десногорска, – отметил председатель Общественного совета Десногорска Владимир Муравьев. – Пригласили за круглый стол представителей предприятий контура Росатома, общественных организаций и профессиональных сообществ».
Итогом конгресса Десногорска стала резолюция, в которой особо отмечена необходимость федерального участия в судьбе атомных городов, в которых необходимо обновление инфраструктуры, модернизация сферы ЖКХ, здравоохранения, образования, создание более комфортных условий для жизни, расширение возможностей самореализации жителей.
Как отметил руководитель десногорской приемной Общественного совета Росатома Михаил Хоботов, Госкорпорация «Росатом» как социально ответственная компания заинтересована в разработке механизмов, которые обеспечат достойные условия для жизни и труда в атомных городах на десятилетия вперед.
«Интеллектуальный ресурс, 50% научно-технического потенциала страны сконцентрированы именно в атомных городах. Он необходим для решения амбициозных задач, поставленных президентом России, среди которых – увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе страны, создание квантовых и аддитивных технологий, цифровая трансформация, развитие Северного морского пути и многие другие. Для решения этих задач в ближайшее время потребуется большое количество квалифицированных кадров. При этом из-за демографического кризиса существует жесткий дефицит на рынке труда, к тому же, выпускники вузов все реже выбирают для работы удаленные от развитых центров точки. Чтобы человек, не задумываясь, ехал в Десногорск, Удомлю или, например, Полярные Зори, необходимо, чтобы атомные города стремительно менялись в соответствии с самыми высокими стандартами. Опыт становления отрасли наглядно демонстрирует, что обеспечить такие стандарты можно только при комплексной государственной поддержке, особом отношении к уникальным атомным городам, чтобы они, как и прежде, имели серьезный запас прочности, по уровню жизни конкурировали не только со столицами регионов, но и с городами-миллионниками», - отметил Михаил Хоботов.
«Бюджеты всех муниципальных образований формируются по сценарным условиям субъекта Российской Федерации, в соответствии с бюджетным кодексом применяется модель выравнивания бюджетов, – говорит глава Десногорска Андрей Шубин. – И нет никаких преференций у атомных городов, несмотря на присутствие на их территориях наукоемкой, стратегически важной для страны отрасли. А вот развитие обеспечивается как раз за счет отрасли, за счет ее социально значимых проектов и конкурсов, благотворительной программы Концерна «Росэнергоатом», поддержки нашего участия в программах федерального уровня. Шесть лет действует соглашение госкорпорации «Росатом» и администрации региона, однако оно имеет конечную дату – до 2023 года, а значит, необходим иной государственный подход, учитывающий не только текущие требования, но и перспективы».
Планируется, что на Форуме городов в Москве будут достигнуты договоренности о важном значении атомных городов и разработке стратегической модели долговременного развития особых территорий, соответствующей стратегии развития атомной отрасли, в которой есть площадка строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС, жизненный цикл которых – до 100 лет.

Контактное лицо: Леоновоа Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 19:54, 27.08.2021 Количество просмотров: 941
Страна: Россия


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия118
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия104
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия104
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия120
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия122
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия119
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия70
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия71
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия72
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия68
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия72
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия60
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия169
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг муниципальных образований Подмосковья по объёму дебиторской задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:50, 27.10.2025, Россия169
Общая сумма просроченной задолженности по региону превысила 3,7 млрд рублей


Петербургская сбытовая компания приняла участие в открытии городского хакатона по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 09:16, 23.10.2025, Россия597
Для учеников провели викторину и тематическую игру на знание основ энергосбережения и истории появления электричества.


  © 2003-2025 inthepress.ru