Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены предварительные итоги Северо-Кавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в 2021 году

3 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова руководитель Северо-Кавказской археологической экспедиции помощник директора Эрмитажа по развитию музейных связей Юлия Марченко рассказала руководству вуза и студентам направлений «История» и «Реставрация» о результатах пятого полевого сезона экспедиции Государственного Эрмитажа.

Встреча прошла в одном из самых красивых зданий университетского кампуса – старинном здании бывшего реального училища, где были выделены помещения под культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Кавказ», соглашение о создании которого было подписано в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге.

Приветствуя участников встречи, врио ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал:

«Хочу поблагодарить руководителя Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за сотрудничество с нашим университетом, которое дает прекрасные плоды. У нас планируется создать центр «Эрмитаж–Кавказ», несколько лет работает археологическая экспедиция с участием наших студентов. И сегодня, надеюсь, мы услышим много интересного об итогах ее работы на Куркужинском могильнике».

Юлия Марченко напомнила присутствующим, что работа на грунтовом могильнике «Верхний Куркужин» кобанской культуры (ранний железный век) Северо-Кавказской археологической экспедицией ведется с 2016 года, когда в результате оползня показались следы древних захоронений.

«В 2016 году, чтобы узнать больше о людях, населяющих в те времена территорию Кабардино-Балкарии, об их культуре и погребальном обряде, было принято решение на месте могильника заложить два раскопа: захоронения на раскопе 1 датируются IV– рубежом IV/III вв. до н.э. На раскопе 2 – IV-V вв. до н.э.», – сообщила о целях экспедиции Юлия Владимировна.

Исследуя захоронения, ученые сделали вывод о том, что древние люди в этом краю вели оседлый образ жизни, занимались земледелием и разведением скота. Археолог также привела интересные выводы о том, что продолжительность жизни в среднем у мужчин была 35 лет, а у женщин 31 год, средний рост у мужчин достигал 166 см, а у женщин до 160 см. Была обнаружена еще одна любопытная закономерность: в могильнике очень мало женских захоронений (возможно, женщин хоронили где-то отдельно), а детские погребения располагаются рядом с мужскими.

В этом году Северо-Кавказской археологической экспедицией было изучено 15 погребений на площади 187 кв. м. Среди находок наиболее необычными были янтарные бусы, как отдельные, так и в виде ожерелий. Янтарь на Кавказе не встречается, и поэтому археологи сделали вывод о развитых торговых связях с другими странами у местных народов в глубокой древности. В одном из детских погребений была обнаружена бронзовая сережка, интересно, что она была одна, без пары. Также в могилах были найдены фрагменты топора, ножа и кинжала – все из железа. Из керамики много кувшинов, кружка, кубок, мисочки. Еще на месте некоторых захоронений были найдены ритуальные плиты из камня неместной породы, хорошо отшлифованные, обработанные со всех сторон.

Как пояснила археолог, все находки, обнаруженные в раскопах, после реставрационной работы и публикации научных статей поступят на хранение в фонды Национального музея КБР. Они будут востребованы и специалистами в области археологии Северного Кавказа, и широким кругом людей, интересующихся историей региона и нашей республики.

По завершении презентации Юлия Марченко поблагодарила коллег из Государственного Эрмитажа заместителя начальника экспедиции, археолога Марка Котина, реставраторов керамики Кристину Лавинскую, Алексея Боровикова, реставратора металла Марину Боровикову, художника Елизавету Пазову, сотрудников центра «Эрмитаж-Кавказ» Астемира Гучаева и Беслана Макоева, а также студентов-практикантов, получающих в КБГУ образование по направлению подготовки «История», за участие в кропотливой работе на могильнике «Верхний Куркужин», а также лично врио ректора КБГУ Юрия Альтудова за всестороннюю помощь и поддержку.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 19:23, 10.09.2021 Количество просмотров: 828
Страна: Россия


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия103
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия451
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия69
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия111
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия743
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия636
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия718
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия196
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия394
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


  © 2003-2026 inthepress.ru