Стипендии Президента и Правительства РФ в новом учебном году будут получать 11 студентов ХГУ
Стипендии получат пять будущих IT-специалистов, четыре педагога и два управленца, достигшие выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений. Стипендиатами Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики стали Виктория Мясоедова и Никита Энгель из инженерно-технологического института ХГУ. Размер стипендии составит 9100 рублей. – Область научных интересов Виктории лежит в разработке прикладных программных продуктов, в том числе в области геоинформационных систем. За ее плечами большой опыт выполнения научно-исследовательских работ, в том числе по заказу реальных организаций Республик Хакасия и Тыва, – говорит заместитель директора инженерно-технологического института ХГУ по научной работе Денис Карандеев. – Научные интересы Никиты также касаются разработки прикладных программных продуктов, но они направлены на прогнозирование и максимизацию выработки электроэнергии массивом панелей солнечных электростанций. Стипендия Правительства РФ в размере 6500 рублей назначена студенткам этого же института: Екатерине Симоновой, Ирине Великоредчаниной и Дарье Коптевой. Екатерина разрабатывает программное обеспечение по типу десктопных приложений для автоматизации текущего документооборота компаний, Ирина специализируется на разработке прикладных программных продуктов в обучении теории вероятности и математической статистики, а Дарья, как и ее коллега Виктория, занимается созданием геоинформационных систем, однако используемых в области изучения географии родного региона. Как мы сообщали ранее, стипендий Президента и Правительства РФ удостоены еще шесть студентов Хакасского госуниверситета. Стипендию Правительства РФ в размере 1872 рубля получат обучающиеся по направлению «Менеджмент» института экономики и управления ХГУ Светлана Суханова и Владислава Арокина, будущие учителя из института естественных наук и математики Анастасия Кобцева и Софья Терскова, а также будущие педагоги, студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов и студентка института филологии и межкультурной коммуникации Юлия Соломатова. Евгению и Юлии также присвоена стипендия Президента РФ в размере 2860 рублей. Отметим, что денежную награду студенты будут получать до конца года.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.